Grand Slam. US Open. Виктория Азаренко в четвертьфинале

US Open 2020
Grand Slam. US Open. Виктория Азаренко в четвертьфинале
В Нью-Йорке программу восьмого игрового дня на второму в этом году турнире "Большого шлема" венчал поединок Виктории Азаренко.

Встреча Виктории Азаренко (27 WTA) с соседкой по рейтингу WTA и двадцатой сеянной на US Open Каролиной Муховой (26 WTA) шёл последним запуском на стадионе Луи Армстронга. В нём Виктория удалось одержать волевую победу — 5:7, 6:1, 6:4.

Первый проигранный на нынешнем турнире сет для Азаренко начался с потери собственной подачи. Более того, Муховой удалось повторить успех в пятом гейме. Лишь после этого белоруска сама сподобилась на обратный брейк. В десятом гейме Каролина была близка к завершению партии, но Виктория ликвидировала два сетбола, хотя перед этим сама упустила четыре брейкпоинта (в том числе, тройной). С пятой попытки Азаренко во второй раз забрала чужую подачу. Однако тут же нарвалась на обратный брейк, "под ноль" упустив свою подачу. В двенадцатом перевести партию на тай-брейк не удалось, чешка с третьего сетбола повела в матче.

Но как оказалось — не надолго. Вторую партию Виктория провела предельно собрано, на каждой подаче соперницы добиралась до брейкпоинтов и реализовала два из трёх подобных шансов (в четвёртом и шестом геймах). Тогда как Муховой была лишь одна возможность на брейк (во втором гейме), но Азаренко её нейтрализовала. Третий сет был более напряжённым. В упорном третьем гейме, длившемся шестнадцать розыгрышей, Виктория с третьей попытки (отыграв четыре геймбола) всё-таки сломила сопротивление чешки. Но та на этот раз сумела ответить обратным брейком. Ключевым стал и седьмой гейм, в котором наша соотечественница сумела заработать тройной брейкпоинт и со второй возможности снова заполучить преимущество в партии. На сей раз Азаренко не позволила Каролине даже приблизиться к обратному брейку. В девятом Виктория даже заполучила матчбол, но Муховой удалось защитить свою подачу. А в десятом белоруска "под ноль" забрала свою подачу на матч.

https://www.usopen.org/en_US/video/2020-09-07/1599532771218.html

Таким образом, Азаренко продлила свою победную серию в одиночке до десяти встреч и впервые с января 2016 года пробилась в четвертьфинал "Большого шлема". Всего для Виктории это будет семнадцатый подобный матч. Правда, только в семи из шестнадцати предыдущих ей удавалось пройти дальше. Соперницей по пятому раунду белоруски стала посеянная шестнадцатой Элизе Мертенс (Бельгия, 18 WTA), переигравшая в 1/8 финала второго номера посева Софию Кенин (США, 4 WTA) — 6:3, 6:3. Ранее с Мертенс в одиночном разряде Азаренко не пересекалась.
Место проведения
Нью-Йорк, США
Дата проведения:
с 08 сентября 2020
Круг:
1/8 финала
Время игры - 2:29
Азаренко Виктория
Азаренко Виктория
5:7
6:1
6:4
Мухова Каролина (Чехия, 20)
Мухова Каролина (Чехия, 20)
2
Эйсы
7
4
Двойные ошибки
2
6
Реализованные брейкпоинты
4
4
Проигранные подачи
6


comments powered by Disqus