Grand Slam. US Open. Всё по ранжиру

US Open 2021
В Нью-Йорке на последнем в сезоне турнире Большого Шлема две лучшие теннисистки Беларуси провели матчи второго раунда одиночного разряда.

Сперва восемнадцатая сеянная Виктория Азаренко (19 WTA) в 1/32 финала одиночного зачёта одолела Джасмин Паолини (Италия, 99 WTA) — 6:3, 7:6(1). В стартовой партии Виктория совершила брейки в третьем и девятом гейме, а на своих подачах лишь однажды отдала сопернице больше одного розыгрыша. Во втором сете оппонентки дважды обменивались брейками, за которыми неминуемо следовал ответный. В десятом и двенадцатом геймах Азаренко упустила по одинарному матчболу. Но партия всё равно перетекла на тай-брейк, на котором беларуска выступила успешнее, заработав и реализовав с первой попытки пятерной матчбол.

Затем посеянная второй Арина Соболенко (2 WTA) на той же стадии одиночки переиграла Тамару Зиданшек (Словения, 40 WTA) — 6:3, 6:1, тем самым упрочив лидерство в очных встречах — 2:0. Арина началу встречу с брейка. После упустила ещё один шанс в третьем гейме и отыграла двойной брейкпоинт соперницы в четвёртом. В девятом же беларуска повторила успех, реализовав первый же заработанный сетбол. Во второй партии Соболенко и вовсе отдала сопернице лишь её подачи в четвёртом гейме и один розыгрыш на четырёх своих.

В третьем раунде одиночного разряда Азаренко встретится с девятым номером посева Гарбинье Мугуруса (Испания, 10 WTA). Любопытно, что оппонентки пересекались пять раз, но только дважды доиграли свои поединки до конца. Если брать полностью проведённые матчи, то там ничья — 1:1. А если опираться на проход в следующий круге, то впереди испанка — 3:2. Соболенко в 1/16 финала сыграет с двадцать шестой сеянной Даниэль Коллинз (США, 29 WTA). Беларуска ранее дважды встречалась с американкой, и дважды брала над ней верх.