Grand Slam. US Open. С сеянными не справились

US Open 2019
Третьей борьбу в парном зачета на последнем в году турнире Большого шлема начала Лидия Морозова.

Лидии Морозовой (WTA парный № 61) и Катарине Среботник (WTA парный № 51) из Словении изначально достались в первом раунде непростые соперницы — посеянные третьими Габриэла Дабровски (WTA парный № 11) из Канады и Сюй Ифань (WTA парный № 11) из Китая. Пара сыгранная, о чем говорит одинаковый рейтинг. Вместе, с небольшими перерывами, Дабровски и Сюй выступают с марта 2017 года, провели за это время более сотни матчей совместно и завоевали 5 трофеев WTA. Вот только на Больших шлемах пока не везет — пока только однажды добрались до финала, в этом году на Уимблдоне. С ними Лидия Морозова уже трижды встречалась. И последнее "свидание", в мае в Риме, завершилось победой Лидии, в паре Сюко Аоямой. Продолжения не последовало, хотя сражались Морозова и Среботник с фаворитками упорно. После стартового гейма, взятого Дабровски и Сюй под ноль на своих подачах, две последовавшие смены стороны неизменно завершались брейками. Затем последовала череда из шести геймов, в которых соперницы брали свои подачи. Но класс Габриэлы и Ифань сказался в двенадцатом гейме, где они заработали двойной сетбол и реализовали его с первой попытки.

Вторая партия, вплоть до четвертого гейма, повторяла сценарий первой. В означеном же Лидии и Катарине удалось отыграть тройной брейкпоинт и сравнять счет. Однако уже на следующих своих подачах они вновь угодили в подобную ситуацию. И на этот раз выпутаться не сумели, хотя уже довели счет до 30:40. Ответного брейка пришлось ждать до девятого гейма, когда соперницы подавали на матч, но с двойным брейкпоинт не совладали. Как не смогли отыграться с двойного матчбола и Морозова с напарницей в десятом, хотя опять довели отставание до минимума.