Grand Slam. US Open. Заставила фаворитку проявить волю

US Open 2022
Арина Соболенко отыграла полуфинальный поединок одиночного разряда на открытом чемпионате США в Нью-Йорке.

В рамках 1/2 финала одиночного зачёта шестая сеянная 24-летняя Арина Соболенко, находящаяся на 6-м месте личного рейтинга WTA (6 WTA), в трёхсетовом противоборстве уступила посеянной первой 21-летней польской теннисистке Иге Сьвёнтек (1 WTA) — 6:3, 1:6, 4:6. Тем самым, беларуска проиграла представительнице соседней страны в четвёртом очном матче подряд и довела счёт личных встреч до счёта 1:4. Оставив за собой стартовую партию благодаря брейкам в третьем, пятом и девятом геймах, Арина во втором сете вовсе не добиралась до брейкпоинтов, а свои подачи сумела защитить лишь однажды (в третьем гейме), упустив шесть геймболов в пятом и седьмом геймах. В решающей партии Соболенко дважды выходила вперёд с брейком (после первого и пятого геймов), однако поведя 4:2, проиграла четыре гейма подряд, не добравшись в них до результативных мячей.

Видеообзор Сьвёнтек — Соболенко

Таким образом, на турнирах Большого Шлема у Арины Соболенко складывается следующая традиция. Трижды наша соотечественница доходила до одиночного четвертьфинала, неизменно в нём побеждала, но затем оказывалась поверженной в полуфинале. В плане виртуального индивидуального рейтинга WTA, то Арина опустилась на одну позицию (с понедельника будет седьмой ракеткой планеты), пропустив американку Джессику Пегула, трижды в этом сезоне добиравшуюся до четвертьфиналов на Мейджорах. В то же время две другие белорусские топ-теннисистки улучшили свои позиции: Виктория Азаренко поднялась на 21-е место, а Александра Саснович — на 30-е (повторив своё лучшее достижение).