Grand Slam. US Open 2017. Дальше квалификация пройдет без наших.

Представители Беларуси завершили борьбу в квалификационных сетках четвертого турнира Большого Шлема US Open, который) в 117 раз стартовал в Нью-Йорке. Сразу для трех белорусов барьер второго круга оказался непреодолимым препятствием.

В предварительной женской сетке во второй круг сумела пройти Вера Лапко, которой в матче за выход в решающий раунд противостояла 22-летняя чешская теннисистка Тереза Мартинцова, занимающая 122 строчку в текущем рейтинге WTA и посеянная в квалификационной сетке US Open под 15 номером. Поединок продолжался 1 час и 17 минут, за которые Лапко сумела отметиться тремя «эйсами» и реализовать 1 из 7 брейк-поинтов. При этом Вера допустила 4 двойные и уступила три гейма на своей подаче – 3-6, 4-6.

В мужских квалификационных соревнованиях белорусское представительство было больше, но и ему не удалось продлить свой срок пребывания на US Open. Посеянный под 17 номером Егор Герасимов во втором круге встречался с 23-летним американцем Митчелом Крюгером (АТР № 198). В стартовой партии поединка, продолжавшегося 1 час и 33 минуты, Герасимовы удалось реализовать два брейк-поинта, однако при этом белорус проиграл три гейма на своей подаче, а с ними и сет. Судьбу второй партии решил один-единственный брейк-поинт, реализованный американцем – 5-7, 4-6. Наконец, в одином из самых последних матчей игрового дня, Владимиру Игнатику не удалось навязать борьбу 20-летнему австралийцу японского происхождения Акире Сантильяну (АТР № 171). В матче, продолжавшемся чуть более часа, Игнатику не удалось подобрать ключей к подаче соперника, при этом сам белорус упустил три гейма на своей подаче – 3-6, 2-6.