Grand Slam. Wimbledon 2019. Соболенко вышла в четвертьфинал парного разряда

Wimbledon 2019

Арина Соболенко и бельгийка Элизе Мертенс оказались сильнее соперниц из Тайваня в третьем раунде парного разряда Уимблдонского турнира 2019. Эшли Барти отказалась от участия в парных соревнованиях.

Накануне стало известно, что нынешняя первая ракетка мира в одиночном разряде австралийка Эшли Барти не сможет продолжить участие в соревнованиях из-за травмы руки, полученной во время ее последней одиночной встречи на нынешнем Уимблдоне. Таким образом, Виктория Азаренко завершила выступление на одном из самых престижных теннисных турниров, а белорусским болельщикам остается надеяться на выступление только одной нашей представительницы – Арины Соболенко.

В длившемся более полутора часов противостоянии посеянного шестым на турнире белорусско-бельгийского дуэта Арина Соболенко (WTA парный № 20)-Элизе Мертенс (WTA парный № 5) с получившими на старте турнира девятый «посев» сёстрами Чжань из Китайского Тайбэя (Латишей - WTA парный № 12 и Хаоцин - WTA парный № 19) победу в двух сетах праздновали более рейтинговые теннисистки - 7:5, 6:3.

Однако это встречу отнюдь не назовёшь лёгкой прогулкой. Представительницы Тайваня накануне старта на Уимблдоне выиграли престижный турнир в Истборне и перед встречей с Ариной и Элизе считались фаворитками, по крайней мере у букмекеров. Именно спортсменки из Азии первыми сделали брейк в девятом гейме первой партии и подавали на сет. Но европейки сумели собраться и оставшиеся три гейма оставить за собой, взяв партию с первого сет-бола.

Второй сет прошёл в режиме обмена любезностями. Раз за разом соперницам удавалось забирать геймы на чужих подачах. Лишь второй и третий розыгрыши в партии на подачах Соболенко остались за Ариной и Элизе, что и предопределило их победу. При этом в девятом гейме белоруске с напарницей удалось отыграть два брейк-поинта и взять решающее очко с первого же матчбола.

В четвертьфинале женского парного разряда, намеченном на завтра, 10 июля, белорусско-бельгийскому дуэту будут противостоять победительницы матча между 3-м номером посева - Се Шувэй (Тайвань)/Барбара Стрыцова (Чехия) и 15-м - румынки Ирина-Камелия Бегу/Моника Никулеску.