Grand Slam. Wimbledon 2019. Ван пока не по зубам.

Wimbledon 2019

Вере Лапко не удалось пробиться во второй круг одиночных соревнований на знаменитом Уимблдонском турнире, который традиционно проходит в Лондоне (Великобритания).

В матче первого круга Вера Лапко померялась силами с 15-ой ракеткой соревнований – 27-летней китаянкой Цян Ван, занимающей 15 строчку в текущем рейтинге WTA. Ранее на профессиональных соревнованиях спортсменки не встречались. Несмотря на высокий рейтинг, представительница Китая не может похвастать хорошими выступлениями на травяных кортах Уимблдона: в четырех предыдущих визитах она одержала всего одну победу в 2017 году.

Матч проходил на 10 корте и продолжался чуть менее часа. В первом сете китаянка подавала первой и, выиграв свою подачу, уже во втором гейме имела неплохие шансы на лидерство, получив двойной брейк-поинт. К счастью, Вера смогла удержать свою подачу, однако, как оказалось, ненадолго. При счете 3-2 Ван предприняла еще одну попытку выиграть гейм на приеме, которая оказалась успешной. Выиграв же подачу Лапко в восьмом гейме, Цян Ван обеспечила себе комфортную победу в партии – 2-6. Отметим, что Вера в геймах на приеме в первой партии так и не смогла подойти к брейк-поинтам. В начале второго сета на корте шла равная борьба: во втором гейме шанс на приеме упустила китаянка, а уже в следующем гейме свою первую возможность выиграть прием не использовала белоруска. К сожалению, начиная с шестого гейма матч пошел по сценарию первой партии: китаянка вновь смогла выиграть сначала один, а затем и второй гейм на подаче Веры, что оказалось достаточным для общей победы – 2-6. Красноречивой статистикой к этой встрече является показатель невынужденных ошибок: Ван ошиблась три раза, тогда как Вера – 35.

В отличие от Арины Соболенко и Александры Саснович, которые после своих поражений еще поборются в парных соревнованиях, для Веры нынешний Уимблдон завершен.