Grand Slam. Wimbledon. Двое в четвертьфиналах

Wimbledon 2023

Виктория Азаренко, Лидия Морозова, Арина Соболенко и Ирина Шиманович провели очередные матчи на открытом чемпионате Великобритании.

В рамках 1/8 финала среди дуэтов в белорусском дерби 26-летняя Ирина Шиманович, занимающая 84-е место парного разряда WTA (84 WTA Doubles), и 32-летняя грузинка Оксана Калашникова (52 WTA Doubles) одолели резервисток 30-летнюю Лидию Морозову (59 WTA Doubles) и 26-летнюю бразильянку Ингрид Мартинс (58 WTA Doubles) — 6:4, 7:6(8), завершив встречу с третьего матчбола и отыграв единственный сетбол (7-8) оппоненток. В четвертьфинале Ирина с напарницей сыграют с шестнадцатыми сеянными 24-летней американкой Кэролайн Доулхайд (39 WTA Doubles) и 34-летней китаянкой Чжан Шуай (36 WTA Doubles).

А вот запланированная на сегодня игра 1/16 финала парного зачёта посеянных четырнадцатыми 33-летний Виктории Азаренко (53 WTA Doubles) и 27-летней бразильянки Беатриз Хаддад-Мая (13 WTA Doubles) против 35-летней немки Лауры Зигемунд (30 WTA Doubles) и 38-летней Веры Звонарёвой (ФТР, 80 WTA Doubles) не состоялась из-за травмы бедра бразильянки, которую Беатриз получила в матче четвёртого круга одиночки.

В том четвёртом раунде одиночного разряда второй номер посева 25-летняя Арина Соболенко, располагающаяся на 2-й строчке индивидуального рейтинга WTA (2 WTA), уверенно нокаутировала двадцать первую сеянную 28-летнюю Екатерину Александрову (ФТР, 22 WTA) — 6:4, 6:0, ни разу не позволив ей даже добраться до брейкпоинтов и завершив поединок серией из восьми победных геймов. Тем самым, Соболенко сравняла счёт в очных поединках с противницей — 3:3. В четвертьфинале Арина встретится с посеянной двадцать пятой 28-летней американкой Мэдисон Киз (18 WTA). Пока соперницы пересекались лишь дважды: в августе 2018-го в четвертьфинале в Цинциннати победила беларуска — 6:3, 6:4, но в июне 2021-го во втором круге в Берлине повторить успех не удалось — 4:6, 6:1, 5:7, и между прочим, последний матч был на травяном покрытии.