ITF Junior Circuit. BelGlobal Cup. Брич и Дмитрук — победительницы в парном разряде

BelGlobal Cup 18&U (2018)

На проходящем в Минске юниорском турнире пятой категории BelGlobal Cup осталось сыграть финалы одиночного разряда у юношей и девушек.

В одном из матчей будет и белорусское представительство — в женском. Сюда пробилась 14-летняя Алена Фалей (ITF № 1884). В основную сетку она попала благодаря «Wild card» и на пути в финал провела три трехсетовых поединка. Соперницей Алены была соотечественница и ровесница Дарья Хомутянская. Она играла еще больше, ведь стартовала с квалификации, а на уровне юниорских турниров баллов прежде не набирала. Тем не менее, на старте матча именно Дарья выглядела фавориткой, взяв первый сет «под ноль». Но итог второго оказался почти зеркально противоположным — 6:1 в пользу Фалей. В третьей же партии в плотной борьбе снова была сильнее Алена — 6:4.

В финале она сразится с представительницей Сербии Николь Палечек (ITF № 1524), которой также 14 лет.

В парном разряде за титул спорили белоруски, и в упорном противостоянии победительниц удалось определить благодаря укороченной решающей партии, которая оказалась не совсем и укороченной — в ней было разыграно 20 очков. В итоге победу со счетом 3:6, 6:2, 11:9 праздновали фаворитки посева Ксения Брич и Кристина Дмитрук, а статус финалисток — у Анастасии Комар и Екатерины Тихонко.

У парней в парном финале сражался один белорус — Александр Калинин. Но вместе с россиянином Елисеем Калашниковым уступил посеянному под четвертым номером украинскому тандему Глеб Бакланов — Владимир Захаров со счетом 0:6, 3:6.