ITF Men’s Circuit. Magic Hotel Tours. Згировский и Голяк вышли в финал парного разряда

Magic Hotel Tours F40 (2018)

В тунисском городе Монастир продолжается мужской профессиональный турнир с призовым фондом 15 тысяч долларов США Magic Hotel Tours.

В пятницу проходили матчи лишь второго раунда одиночного разряда, куда пробились двое белорусов. Но дальше пробиться не удалось никому. Николай Голяк (АТР № 822) уступил первой ракетке соревнований россиянину Ивану Гахову (АТР № 352) — 3:6, 4:6. В каждом из сетов фаворит посева сделал на один брейк больше и победил. Иван Лютаревич (АТР № 999) не справился с бельгийцем Саймоном Бопейном (АТР № 1202) — 3:6, 3:6. Лютаревич за матч заработал один брейк-поинт — и не реализовал его, а сам отдал три гейма на собственной подаче оппоненту.

В четвертьфинале парного разряда белорусы стали оппонентами друг друга. И Николай Голяк с Александром Згировским обыграли посеянный под вторым номером тандем Ивана Лютаревича и бразильца Диего Матоса. Противостояние вышло на самом деле упорным — два сета с тай-брейками, решающая укороченная партия: 7:6 (3), 6:7 (2), 10:6.

Притом у Александра Згировского не так много опыта выступления в парном разряде на профессиональных турнирах, в рейтинге он только на 1510 месте. Голяк — на 984. Парни в пятницу провели и полуфинальный поединок, выиграв у третьего дуэта соревнований Франко Эмануэль Эгеа (АТР парный № 359), который представляет Аргентину, — Франсуа-Артур Вибер (АТР парный № 574), он выступает под французским флагом. В начале матча белорусы повели 3:0, но соперники сравняли счет и даже вышли вперед — 4:3. Но затем Голяк и Згировский сохранили свою подачу и снова сделали брейк, а затем и довели сет до победы — 6:4. Во второй партии стороны достаточно уверенно брали геймы на своей подаче, но в концовке Николай и Александр сделали решающее усилие и завершили ее с тем же счетом 6:4.

В финале Голяк и Згировский сразятся с посеянной под четвертым номером парой канадца Стивена Диеза (АТР парный № 934) и испанца Серхио Мартоса Хорнеса (АТР парный № 231).