ITF Men`s Circuit. Shymkent Open. В борьбе остается только Николай Голяк

Shymkent Open F7 Men's 2018

Очередные матчи с участием белорусских теннисистов состоялись на мужском профессиональном турнире с призовым фондом 15000 долларов в Казахстане Shymkent Open.

Лишь Николаю Голяку в поединке одиночного разряда удалось добиться победы. Белорус, занимающий 842 место в мировом рейтинге, встречался с шестой ракеткой турнира Стефаном Герритсеном (АТР № 754) из Нидерландов. Соперники провели более двух часов на корте, сыграли три сета, Голяк не сделал ни одной двойной ошибки, но и не подавал на вылет, пять раз брал геймы на подаче соперника и отдал ему три. В первом сете для победы Николаю хватило одного брейка в восьмом гейме, чтобы победить (6:3). Во втором белорус вел 4:2, однако упустил перевес (4:6). В третьей партии Голяк сделал брейк в пятом гейме и сохранил перевес (6:4).

Во втором раунде Николай встретится с немцем из квалификации Флеммингом Петерсом (АТР № 1410), на пути в основную сетку победившим нашего Яна Скиндера.

Единственный прорвавшийся в «основу» белорус Артем Бардин, не имеющий места в профессиональном рейтинге, не смог ничего поставить другому «квалифаеру» Лукасу Мугявичюсу, бывшей 390 ракетке мира — 0:6, 1:6.

Недолгим оказалось и выступление белорусских пар. Посеянные под четвертым номером Александр Бурый и Максим Зубков проиграли итальянцам Андреа и Франческо Бессире — 3:6, 1:6. Николай Голяк вместе с россиянином Владиславом Дубинским уступили Сергею Фомину из Узбекистана и Достанбеку Ташбулатову из Казахстана — 0:6, 1:6.