ITF Mens Circuit. Bukhara International 2018. Два белоруса борются за выход в полуфинал

Bukhara International 2018

Дмитрий Жирмонт и Ярослав Шило в очном противостоянии оспорят место в полуфинале на профессиональном мужском турнире серии Фюьчерс с призовым фондом 25 000 долларов США, который продолжается в Бухаре (Узбекистан).

Всего в основной сетке одиночных соревнований нашу страну представили сразу шесть белорусов, четыре из которых преодолели квалификационный отбор. До четвертьфинальной стадии сумели добраться только двое – посеянный под 3-им номером Дмитрий Жирмонт и 7-ая ракетка турнира Ярослав Шило.

В матче первого круга Жирмонту противостоял старший брат известной российской теннисистки Анастасии Павлюченковой – Александр, занимающий 1543 строчку в текущем рейтинге АТР. Дмитрий уверенно доказал свое превосходство, победив в двух партиях – 6-2, 6-1. Во втором круге 3-ый сеянный с таким же счетом переиграл преодолевшего квалификационный отбор Алексея Хомича, который в стартовом поединке основной одиночной сетки оставил не у дел 19-летнего россиянина Кристиана Лозана (АТР № 595) – 6-3, 6-2.

Посеянный под седьмым номером Ярослав Шило в первом круге не испытал проблем в матче с «квалифаером» - 25-летним представителем Индии Шахбаазом Ханом (АТР № 1836). Белорус выиграл обе партии с одинаковым счетом 6-2. Во втором круге Ярослав со счетом 6-2, 6-4 переиграл 26-летнего представителя Швейцарии Луку Маргароли (АТР № 834).

Преодолевший квалификационный отбор Сергей Бетов в матче первого круга с одинаковым счетом 6-4 выиграл оба сета у 19-летнего хозяина соревнований Журабека Каримова (АТР № 523). А вот в упорном противостоянии второго круга Сергею не удалось сломить сопротивление посеянного под шестым номером двадцатилетнего россиянина Романа Сафиуллина (АТР № 381). Белорус выиграл первый сет на тай-брейке, а вот в двух оставшихся партиях сильнее был россиянин – 7-6(7), 3-6, 1-6. Похожий путь прошел в основе и Иван Лютаревич. В стартовой встрече Иван был сильнее обладателя Wild Card – 20-летнего узбека Ахада Ерматова. Оба сета поединка завершились со счетом 6-1. Во втором круге Ивану не удалось навязать борьбу посеянному под четвертым номером 21-летнему россиянину Евгению Тюрневу (АТР № 370) – 4-6, 1-6. Еще одному представителю Беларуси из квалификации – Николаю Голяку – в первом круге не удалось переиграть посеянного под восьмым номером 24-летнего украинца Владислава Манафова (АТР № 463) – 2-6, 1-6.

В парном разряде уже после первого круга ряды белорусов существенно поредели. Сергей Бетов и Иван Лютаревич сумели подобрать ключи к игре посеянных под первым номером Ярослава Шило и Владислава Манафова, победив со счетом 7-6(3), 6-2. На этой же стадии дуэт Николая Голяка и россиянина Алексея Захарова не сумел справиться с парой, получившей Wild Card от организаторов соревнований – 26-летнего узбека Ботира Сапаева и его 20-летнего соотечественника Шаробиддина Абзалова (АТР парный № 1430). Белорусско-российская пара уступила обе партии с одинаковым счетом 4-6.