ITF Womens Circuit. Merko Estonian Open. Белоруски покинули турнир

Белорусские теннисистки завершили выступления на женском профессиональном турнире с призовым фондом 15 тысяч долларов США в эстонском Пярну Merko Estonian Open.

17-летняя Алеся Якубович, которая пока не включена в профессиональный рейтинг, впервые в карьере дошла до второго круга одиночного разряда. Но на этой стадии белоруска проиграла теннисистке из России Марии Зотовой, младше которой на пять лет. Зотова на данный момент также не имеет позиции в рейтинге, в середине 2016 занимала 1073 место. При этом в парном разряде дела Марии складываются лучше: сейчас она на 495 месте в реестре, имеет в активе три победы на турнирах с призовым фондом 15 тысяч долларов. Определенное преимущество в опыте Зотова однозначно имела.

В начале встречи Якубович повела — 3:1, однако соперница счет сразу сравняла. А в девятом гейме Алеся на своей подаче не смогла выиграть ни одного очка, что обернулось проигрышем партии — 4:6. Во второй белоруска стартовала еще лучше, с 3:0, была впереди 5:1. Однако затем в ее игре что-то сломалось, и она проиграла шесть геймов подряд, причем вообще с трудом брала очки. Итог — 5:7, и Якубович покидает турнир.

Белорусская пара Ксения Ерш — Анна Сокол дошла до четвертьфинала в состязаниях дуэтов, но не смогла пройти дальше, уступит интернациональному тандему Анна Уреке (Россия) — Даниэла Висмане (Латвия) со счетом 4:6, 6:1, 4:10.