ITF Womens Circuit. Fuzion 100 Southsea Trophy. Лапко уступила Флипкенс

Вера Лапко не смогла пробиться в полуфинал на турнире с призовым фондом 100 тысяч долларов США в Великобритании Fuzion 100 Southsea Trophy.

В 1/4 финала белоруске, занимающей в рейтинге 84 позицию, противостояла экс-13 ракетка мира, которая ныне находится на 51 строке, бельгийка Кирстен Флипкенс. Это была первая серия белорусско-бельгийского противостояния на профессиональных теннисных кортах в среду, и закончилась она в пользу представительницы Западной Европы. При этом матч не получился легким для опытной 32-летней Флипкенс, девушки играли на протяжении двух часов. В дебюте первого сета сказалось волнение: Вера уступала 0:2, но смогла сравнять счет, однако в восьмом сете Флипкенс смогла завершить в свою пользу длительный гейм на подаче белоруски и выиграла партию 6:3. Во втором сете Лапко показала, что не боги горшки обжигают, и сравняла счет. Вера вела 4:1, и не упустила перевес. Третий сет для белорусской теннисистки также какое-то время сказывался неудачно, но она смогла отыграться после счета 2:4. Девятый гейм на подаче Флипкенс получился изматывающим для обеих соперниц, но бельгийка смогла сохранить его. Брейк в следующем гейме ей удалось сделать быстрее — и оформить победу.

В среду же свой стартовый матч на турнире провела Лидия Морозова в паре с Йоаной Ралукой Олару из Румынии. В четвертьфинале парного разряда девушки обыграли интернациональный тандем Моник Адамчак (Австралия) — Рената Ворачова (Чехия) со счетом 5:7, 6:2, 11:9. В полуфинале Морозова и Олару встретятся со вторыми сеянными Кирстен Флипкенс и Юханной Ларссон из Швеции.