ITF Womens Circuit. Юлия Готовко — победительница турнира!

Almaty Women's 2018

Успешный турнир провела в Казахстане 18-летняя белоруска Юлия Готовко, став победительницей соревнований с призовым фондом 25 тысяч долларов США Almaty Women's в одиночном разряде.

Для Юлии, которая в рейтинге WTA занимает 546 место, то уже третья победа на турнирах в карьере, все они были добыты в 2018 году. Но Almaty Women's — самый крупный среди них. При том Готовко даже не попала в число сеянных, но на пути к титулу разобралась и с пятой, и с первой ракеткой соревнований.

Начала же путь к победе Юлия с уверенной победы над ровесницей из Казахстана Жибек Куламбаевой (WTA № 860), получившей «Wild card» от организаторов — 6:2, 6:2. Матч второго раунда против 29-летней россиянки Александры Пановой, занимающей 502 место в рейтинге, получился более сложным. Юлия допустила 12 двойных ошибок, однако то не помешало победить — 6:4, 6:4.

В четвертьфинале Готовко встретилась с сеянной соперницей — Яной Сизиковой (WTA № 385) из России. У Юлии снова было немало двойных — семь, но столько же — и у соперницы. Зато белоруска четыре раза подавала на вылет, а Сизикова — лишь единожды. Семь брейков сделала Готовко, особенно успешным получился второй сет. 7:5, 6:1 — и белоруска уже в полуфинале.

Здесь ей довелось встретиться с фавориткой посева — Валентиной Ивахненко. В активе 25-летней уроженки Украины три титула на 25-тысячниках, а в рейтинге она на 177 позиции. Однако и в тот раз Юлия была сильнее. Снова в ее пассив записаны семь двойных, а без эйсов обошлось с ее стороны вовсе, тогда как у Ивахненко — одна подача на вылет и четыре ошибки при подаче. Однако брейковала чаще наша теннисистка — семь раз против пяти. Поединок в свою пользу склонила Готовко — 6:4, 6:3.

В финале Юлия встречалась с еще одной представительницей Казахстана Анной Данилиной (WTA № 481). 23-летняя теннисистка, появившаяся на свет в Москве, начала свой турнирный путь с победы над второй ракеткой турнира Полиной Лейкиной, а в финал вышла «на отказе». Титульный матч стал единственным трехсетовым для Готовко на турнире. Первую партию она выиграла 6:4, во второй уступила на тай-брейке 6:7 (1), ну а в третьей уверенно поставила точку — 6:2. На тот раз у Юлии было уже девять двойных, тогда как у соперницы — три. Зато победа осталась за белоруской!

Выступали в Алматы и другие белоруски, причем стартовали с квалификации, где провели по одному матчу, стартовав со второго круга. Здесь же состоялась и встреча соотечественниц, в которой Анна Кубарева (WTA № 753) переиграла Илону Кремень (WTA № 898) — 2:6, 6:3, 7:6 (6). Поединок длился более трех часов!

Шалимар Тальби (WTA № 611) обыграла на данной стадии представительницу Казахстана Екатерину Дмитриченко (WTA № 1228) — 6:1, 6:3. Садаф Толибова (WTA № 843) была сильнее Олеси Ким из Узбекистана (WTA № 1221) — 7:5, 6:2.

Правда, уже в первом круге «основы» две белоруски уступили. Толибова в трехсетовом поединке потерпела поражение от 20-летней Гозаль Айнитдиновой (WTA № 460) — 4:6, 6:4, 1:6. Соперницы сделали по пять двойных, но представительница Казахстана смогла однажды подать на вылет. Матч продлился 2 часа и 22 минуты. А Кубарева снова играла больше трех часов — против Полины Моновой (WTA № 324), четвертой ракетки турнира. Но на сей раз удача улыбнулась не Анне. Два сета завершались на тай-брейках, в третьей партии победу добыла россиянка — 7:6 (5), 6:7 (4), 3:6.

Шалимар Тальби удалось пройти во второй раунд. Сначала она победила обладательницу «Wild card» из Казахстана (16-летняя теннисистка места в рейтинге не имеет) — 6:3, 6:2. А вот с седьмой сеянной, словенкой Настей Колар, совладать не удалось — 1:6, 0:6.

В парном разряде сыграли две наши соотечественницы, причем в разных командах, и оба тандема вышли в четвертьфинал. Но здесь Юлия Готовко и Сафия Лансере уступили первым сеянным Полине Моновой и Яне Сизиковой — 6:7 (5), 3:6, а Шалимар Тальби с Екатериной Казионовой — четвертому по ранжиру дуэту Тереза Мигаликова (Словакия) — Валерия Страхова (Украина), счет — 6:7 (4), 1:6. Мигаликова и Страхова позже выиграли турнир в парном разряде.