ITF Womens Circuit. Knokke Zoute Ladies Open 2018. Кубарева осталась в статусе финалистки

Завершился женский профессиональный турнир с призовым фондом 15 тысяч долларов Knokke Zoute Ladies Open 2018, проходивший в Бельгии. В финале играла белоруска Анна Кубарева.

На пути к главному матчу Анна, которая, занимая 825 место в профессиональном рейтинге, была посеяна на соревнованиях под пятым номером, обыграла, в частности, первую ракетку турнира. В финале же ей противостояла бельгийка Лара Салден (WTA № 888). Ларе 19 лет, она впервые вышла в финал в одиночном разряде, но достаточно часто играла в решающих поединках в состязаниях дуэтов. В ее активе — три победы в паре на 15-тысячниках, в том числе две — в 2018 году. В «одиночке» же Салден в третий раз встречалась с теннисистками из Беларуси: Анастасию Шлепцову обыграла, Светлане Пироженко уступила.

Третий матч с белоруской сложился для бельгийки удачно. Она за 25 минуты выиграла первый сет — 6:2. Во второй партии сначала девушки сделали по два брейка, затем Салден удалось сохранить свою подачу и еще раз взять Кубаревой. Счет стал 4:2 в ее пользу, но Анна смогла сравнять. Заключительные геймы матча прошли в ожесточенной борьбе, но белоруске снова не удалось сохранить подачу, и она проиграла — 5:7.

Отметим: для Анны Кубаревой данный финал был первым в карьере на профессиональных турнирах. Более того, и в парном разряде она лишь раз достигала такого рубежа — случилось это нынешним летом в Минске.