ITF Womens Circuit. Leipzig Open 2017. Морозова завоевала титул в Лейпциге

Leipzig Open 2017

Лидия Морозова завоевала свой 18 профессиональный парный трофей, одержав победу в решающем поединке парных соревнований на женском турнире с призовым фондом 25 000 долларов США, проходившем в Лейпциге.

В одиночном разряде единственная представительница Беларуси на соревнованиях в Лейпциге сумела преодолеть квалификационный отбор, однако уже в первом круге основной сетки Лидии не удалось сломить сопротивление 19-летней представительницы Германии Катарины Герлах (WTA № 423). Поединок, продолжавшийся 1 час и 20 минут, завершился поражением Морозовой со счетом 3-6, 2-6.

Посеянный же под первым номером тандем Лидии и 24-летней россиянки Валентины Ивахненко подтвердил свой статус фаворитов, уступив по ходу парного турнира только одну партию. В первом круге белорусско-российская пара за 1 час и 15 минут сломила сопротивление 20-летних француженки Фионы Ферро (WTA парный № 482) и австралийки Изабель Уолас (WTA парный № 525), победив в двух партиях 7-5, 6-2. В четвертьфинале Лидия «поквиталась» с 19-летней немкой Катариной Герлах, выступавшей в парном разряде вместе с 20-летней представительницей Германии Лизой Пономарь: Морозова и Ивахненко праздновали победу со счетом 7-5, 6-1. В полуфинале посеянные под первым номером Лидия и Валентина сломили сопротивление американского дуэта – 29-летней Саназ Маранд (WTA парный № 256) и 24-летней Сабрины Сантамария (WTA парный № 246). Американкам удалось выиграть у первых сеянных вторую партию, однако в первой партии и решающем тай-брейке перевес был на стороне европеек – 6-3, 4-6, 10-8.

В решающем матче парного турнира в Лейпциге скрестили ракетки сильнейшие: посеянным под первым номером Морозовой и Ивахненко противостояла вторая пара турнира – 24-летняя представительница Индии Анкита Райна (WTA парный № 197) и 26-летняя хорватка Тереза Мрдеза (WTA парный № 202). Финальное противостояние продолжалось 56 минут: первая пара доказала свое превосходство в двух партиях, уступив своим соперницам только три гейма 6-2, 6-1. Лидия Морозова завоевала свой 18 титул в карьере и 3-ий в нынешнем сезоне.