ITF Womens Circuit. Neva Cup 2017. Непреодолимая Ястремская

Neva Cup 2017

Представительницы Беларуси завершили свое выступление на профессиональном женском турнире с призовым фондом 100 000 долларов США, проходящем в Санкт-Петербурге (Россия). Вера Лапко уступила в полуфинале парных соревнований, а Арина Соболенко – в четвертьфинале одиночных.

Во втором круге одиночных соревнований посеянная под седьмым номером Вера Лапко встречалась с 17-летней украинкой Даяной Ястремской, занимающей 208 строчку в текущем рейтинге WTA и входившей в прошлом сезоне в десятку лучших юниорок мира. Матч. Продолжавшийся 1 час и 8 минут, прошел, к сожалению, с преимуществом украинки: Вере удалось реализовать только один брейк-поинт при четырех упущенных геймах на подаче – 3-6, 3-6.

Третья ракетка турнира – Арина Соболенко – свой матч второго круга провела более уверенно. В поединке за выход в четвертьфинал белоруске противостояла 25-летняя россиянка Виктория Каменская (WTA № 227). Арина упустила четыре гейма на своей подаче, однако при этом сумела реализовать за матч, продолжавшийся 1 час и 4 минуты, семь брейк-поинтов – 6-2, 6-4. А вот в четвертьфинале Соболенко встретилась с обидчицей Лапко – Даяной Ястремской. В первой партии Соболенко уверенно контролировала ход поединка, а вот во второй украинке удалось подобрать ключи к игре третьей ракетки турнира. Решающий сет также остался за молодой представительницей Украины – 6-3, 5-7, 1-6.

В четвертьфинале парных соревнований дуэт Веры Лапко и россиянки Валерии Савиных не испытал никаких проблем в противостоянии с россиянками – 20-летней Марией Марфутиной (WTA парный № 258) и 24-летней Екатериной Яшиной (WTA парный № 225). Третья пара турнира уступила соперницам только один гейм – 6-0, 6-1. В полуфинале белорусско-российский дуэт встречался с другой интернациональной парой – 20-летней швейцаркой Белиндой Бенчич (WTA парный № 502) и 24-летней словачкой Михаэлой Гонцовой (WTA парный № 236). Драматическая развязка матч случилась в решающем тай-брейке, где удача благоволила швейцарско-словацкому дуэту – 6-2, 3-6, 10-12.