ITF Womens Circuit. Rotterdam Open. Неделя Пироженко: титул в паре, финал в «одиночке»

Rotterdam Open 2018

Светлана Пироженко стала победительницей женского профессионального турнира с призовым фондом 15 тысяч долларов США в парном разряде, а также дошла до финала в одиночном.

Начинался же турнир с квалификации, где успешно сыграла другая белоруска — Дарья Лебешева. Наша 23-летняя соотечественница, не имеющая места в рейтинге, сначала прошла 15-летнюю гречанку с поэтическим именем Сапфо Сакеллариди — 2:6, 6:4, 6:4, а в третьем круге разобралась с уже справившей совершеннолетие Шанель Янссен из Нидерландов 6:2, 6:1.

А вот матч первого раунда основной сетки против ровесницы — немки Катарины Херинг (WTA № 839) Дарья не смогла завершить, снявшись при счете 1:4.

Выступление второй ракетки турнира Светланы Пироженко (WTA № 463) в одиночном разряде не было простым — большинство матчей она завершала в трех сетах. В первом и втором кругах белоруска обыграла теннисисток из Нидерландов — Арианне Хартоно (WTA № 827), 2:6, 6:3, 6:2, и Изабелле Хаверлаг (без рейтинга), 6:4, 5:7, 7:5. В четвертьфинале была трудовая победа над седьмой ракеткой турнир испанкой Клаудией Хосте Феррер (WTA № 712) — 7:5, 2:6, 6:2. Зато в матче за выход в финал все сложилось легко, соперница, Мерел Хедт, которая представляет страну-хозяйку и занимает в рейтинге 787 позицию, сдалась практически без боя — 2:6, 0:6.

На протяжении всех поединков Светлана допускала много двойных ошибок. К главному матчу их количество уменьшилось. Но победить испанку Марину Бассолс Риверу (WTA № 433), посеянную под первым номером, то не помогло. 5:7, 2:6 — поражение Пироженко.

А накануне состоялся финал в парном разряде, который сложился для Светланы и ее партнерши Сузан Ламенс из Нидерландов благополучнее. В соответствующем рейтинге девушки занимают соответственно 369 и 562 места. В первом круге Пироженко и Ламенс одолели немок Вивьен Вандберг и Шанталь Сован — 4:6, 6:1, 10:6. В четвертьфинале Светлана и Сузан разобрались с теннисистками из Аргентины Марией Виргинией Бош и Дельфиной Глориосо — 6:1, 6:1.

В полуфинале тандем белоруски и представительницы Нидерландов ждал сложный матч против Марлис Сцуппер (WTA парный № 942) из Австрии и еще одной теннисистки из страны-хозяйки Эвы Феддер (WTA парный № 1048). Дуэты по четыре раза делали брейки и отдавали свои подачи, а определялось все в решающей укороченной партии, сложившейся в пользу Пироженко и Ламенс — 7:5, 4:6, 10:4.

Аналогичная статистика брейков была и в финале, и такой же оказалась развязка. Светлана и Сузан победили местную пару Деви Дейкман (WTA парный № 920) — Изабелле Хаверлаг (WTA № 843) — 6:3, 4:6, 10:5.

Для Светланы это второй парный титул в 2018 году и 20 в карьере. Поздравляем!