ITF World Junior Tour. Almaty Open. Перепехина — абсолютная чемпионка

Almaty Open 2023 J100
В Казахстане на турнире третьей категории выступили Полина Кухаренко и Юлия Перепехина.

Соревнования ITF юниорской категории J100 завершились на грунтовых кортах теннисного центра ЦСКА в 2-миллионном Алматы, крупнейшем по численности населения городе Казахстана, являющемся городом республиканского подчинения и находящемся в 971 километре юго-восточнее Астаны.

В 1/32 финала одиночного разряда 15-летняя Полина Кухаренко, занимающая 1625-е место юниорского рейтинга ITF (1625 ITF Junior), победила 16-летнюю казахстанку Ариану Колбасину (1046 ITF Junior). Однако во втором круге Полина проиграла одиннадцатой сеянной 16-летней казахстанке Инкар Дюсебай (536 ITF Junior), тогда как пропускавшая стартовую стадию посеянная первой 15-летняя Юлия Перепехина (на снимке; 143 ITF Junior) одолела 16-летнюю казахстанку Айсулу Жолболат (1612 ITF Junior). В третьем круге Юлия переиграла тринадцатого номера посева 17-летнюю казахстанку Адеми Аманкелди (559 ITF Junior), в четвертьфинале — девятую сеянную 16-летнюю казахстанку Дильназ Машабаеву (511 ITF Junior), в полуфинале заставила капитулировать посеянную третьей 15-летнюю литовку Лайму Владсон (159 ITF Junior), а в матче за первое место оставила не у дел второго номера посева 17-летнюю казахстанку Асылжан Арыстанбекову (151 ITF Junior).

Для Юлии данный финал стал седьмым на юниорских турнирах ITF и во всех семи случаях беларуска праздновала успех. Шесть этих побед пришлись на 2023 год, из которых четыре — на соревнования третьей категории (J100).

В 1/16 финала парного зачёта Полина Кухаренко и 15-летняя Светлана Шустева (ФТР, 598 ITF Junior) одержали волевую победу над 17-летней казахстанкой Таирой Абильдаевой (1136 ITF Junior) и 16-летней Анастасией Кочелаевской (ФТР, 723 ITF Junior). Но во втором раунде Полина с партнёршей уступили вторым сеянным 15-летней британке Брук Блэк (397 ITF Junior) и литовке Лайме Владсон, а вот посеянные первыми Юлия Перепехина и 16-летняя Ксения Смирнова (ФТР, 283 ITF Junior), пропускавшие стартовую стадию, переиграли 15-летнюю индианку Сохини Санджай-Моханти (520 ITF Junior) и 14-летнюю Екатерину Тян (ФТР, 2763 ITF Junior). В четвертьфинале дуэт Юлии выбил восьмых номеров посева казахстанок 16-летнюю Сати Аубакирову (969 ITF Junior) и Инкар Дюсебай, в полуфинале разгромил 14-летних молдаванку Лию Белибову (615 ITF Junior) и Александру Хомицкую (ФТР, 1141 ITF Junior), а в упорном титульном матче одолел третьих сеянных казахстанок Адеми Аманкелди и Аылжан Арыстанбекову.

У Перепехиной этот финал стал четвёртым на юниорском уровне (однако, первым на турнирах выше пятой категории) и, как и в одиночке, наша соотечественница пока в них не проигрывала.

Поздравляем Юлию с очередными победами. Желаем ей дальнейших успехов как на теннисных кортах, так и за их пределами.