ITF World Junior Tour. Dushanbe Open. На этот раз без титулов

Dushanbe Open 2022
Ксения Романовская, Александра Слагаева и Владислава Фомина выступили на соревнованиях пятой категории в Таджикистане.

Открытый юниорский чемпионат Душанбе стал вторым кряду турниром на хардовых кортах теннисного клуба "Касри" в 860-тысячной столице Таджикистана. Напомним, на прошлой неделе юниоры разыграли здесь же призы на Кубок президента. Как и неделю назад, в состязаниях приняли участие три беларуски.

15-летняя Александра Слагаева, пока не имеющая баллов в международном рейтинге 18&U, вновь стартовала с отборочного этапа, где в единственном квалификационном раунде, на умопомрачительном тай-брейке (38 розыгрышей!), уступила первой сеянной 15-летней узбекистанке Самире Хазиевой, занимающей 2496-е место юниорского рейтинга ITF (2496 ITF Junior).

Ещё две наши соотечественницы вступили в борьбу с основных раундов одиночного разряда. Посеянная шестой 15-летняя Ксения Романовская (1338 ITF Junior) в 1/16 финала неожиданно не доиграла матч против обладательницы "уайлд-кард" 16-летней Виктории Лукьянченко (ФТР, 2238 ITF Junior). 15-летняя Владислава Фомина (1735 ITF Junior) на стартовой стадии одолела 15-летнюю казахстанку Ариану Колбасину (1635 ITF Junior), но во втором круге не справилась с 14-летней узбекистанкой Златой Чинновой (1868 ITF Junior).

В парном зачёте финалистки прошлонедельного турнира Владислава Фомина и Ксения Романовская в 1/8 финала переиграли 16-летнюю Александру Чмир (ФТР, 2592 ITF Junior) и 15-летнюю узбекистанку Милану Томашевич (2829 ITF Junior), но в четвертьфинале беларуски уступили третьим номерам посева 16-летним узбекистанкам Мунисе Ашурбековой (1128 ITF Junior) и Шахнозе Маримовой (1355 ITF Junior).