ITF World Junior Tour. Karaganda Open. Фомина — чемпионка в парном

Karaganda Open 2024 J60 2
Иван Болзан, Виталий Фёдоров и Владислава Фомина выступили на состязаниях четвёртой категории в Казахстане.

Второй кряду юниорский турнир категории J60 проходит на хардовых кортах спортивного комплекса "Академия тенниса" в Караганде. Оба беларуса оказались подняты из резерва для выступления на отборочном этапе. Но уже в первом квалификационном раунде 15-летний Иван Болзан проиграл 15-летнему Даниилу Ткаченко (ФТР), а 15-летний Виталий Фёдоров — 17-летнему Кириллу Каленнику (ФТР).

В 1/16 финала одиночного разряда 16-летняя Владислава Фомина (на снимке — слева) победила обладательницу "уайлд-кард" 14-летнюю казахстанку Еркежан Жанатаеву, но во втором круге уступила 17-летней Зое Левиной (ФТР).

В парном зачёте Владислава Фомина и 14-летняя Анна Баздерова (ФТР) оказались четвёртыми сеянными. В 1/8 финала они одолели 17-летних казахстанку Таиру Абильдаеву и уже упоминавшуюся Зою Левину, в четвертьфинале — 15-летних казахстанок Софию Исакову и Сатиму Тореген, в полуфинале — посеянных вторыми казахстанок 16-летнюю Инкар Дюсебай и 17-летнюю Анастасию Крымкову, а в финале переиграли ещё один местный дуэт и первых номеров посева 16-летних Малику Амиргалиеву и Альбину Какенову — 6:3, 3:6, 13-11.

Для Фоминой этот парный финал стал шестым на юниорских турнирах ITF (первым в этом году и третьим на J60), а завоёванное чемпионское звание — третьим (дебютным на соревнованиях четвёртой категории).

Поздравляем Владиславу с победой. Желаем ей дальнейших успехов как на теннисных кортах, так и за их пределами.