Никита Гузов, Екатерина Костина и Артём Морозов приняли участие в состязаниях пятой категории в Литве.
Очередной Кубок теннисной академии Шяуляя, на этот раз для 18-летних и младше, проводится на хардовых кортах зала упомянутого учебно-спортивного заведения в 142-тысячном Шяуляе, четвёртом по численности населения городе Литвы, находящемся на севере страны, всего в 350 километрах северо-западнее Минска.
В этом году на юниорском турнире в Шяуляе выступило лишь трое беларусов. 17-летний Никита Гузов, дебютировавший на юниорских соревнованиях ITF (без рейтинга, далее — б/р), уже на стартовой стадии отбора уступил 14-летнему поляку Антонию Вечореку (б/р). 15-летний Артём Морозов (на снимке; б/р), для которого соревнования стали вторым на данном уровне, в первом квалификационном раунде переиграл 15-летнего латвийца Эдуарда Карпова (б/р), во втором выбил пятого сеянного 18-летнего шведа Джеррена Абейратне, занимающего 3078-е место юниорского рейтинга ITF (3078 ITF Junior), но в финале отбора уступил посеянному четвёртым 17-летнему итальянцу Флавио Боччи (3078 ITF Junior).
В парном зачёте Артём Морозов и 16-летний австралиец Отто Джандера (б/р) в 1/8 финала проиграли третьим номерам посева 16-летнему латвийцу Стефану Аудриньшу (1157 ITF Junior) и 17-летнему эстонцу Роберту Раагу (1453 ITF Junior).
16-летняя Екатерина Костина (2870 ITF Junior) на отборочном этапе оказалась первой сеянной и стартовую стадию пропускала. Во втором квалификационном раунде наша соотечественница одержала волевую победу над 14-летней австралийкой Миленой Джандера (б/р). Однако в 1/16 финала одиночного разряда Екатерина не сумела довести до конца поединок против 13-летней латвийки Камиллы Черноусовой (2307 ITF Junior).
В парной сетке Екатерина Костина объединилась с уже упомянутой Миленой Джендера, но в 1/8 финала они сумели отобрать только четыре гейма у посеянных первыми латвиек 14-летней Аделины Лачиновой (552 ITF Junior) и 17-летней Патриции Унгуре-Рогозовеца (744 ITF Junior).
Очередной Кубок теннисной академии Шяуляя, на этот раз для 18-летних и младше, проводится на хардовых кортах зала упомянутого учебно-спортивного заведения в 142-тысячном Шяуляе, четвёртом по численности населения городе Литвы, находящемся на севере страны, всего в 350 километрах северо-западнее Минска.
В этом году на юниорском турнире в Шяуляе выступило лишь трое беларусов. 17-летний Никита Гузов, дебютировавший на юниорских соревнованиях ITF (без рейтинга, далее — б/р), уже на стартовой стадии отбора уступил 14-летнему поляку Антонию Вечореку (б/р). 15-летний Артём Морозов (на снимке; б/р), для которого соревнования стали вторым на данном уровне, в первом квалификационном раунде переиграл 15-летнего латвийца Эдуарда Карпова (б/р), во втором выбил пятого сеянного 18-летнего шведа Джеррена Абейратне, занимающего 3078-е место юниорского рейтинга ITF (3078 ITF Junior), но в финале отбора уступил посеянному четвёртым 17-летнему итальянцу Флавио Боччи (3078 ITF Junior).
В парном зачёте Артём Морозов и 16-летний австралиец Отто Джандера (б/р) в 1/8 финала проиграли третьим номерам посева 16-летнему латвийцу Стефану Аудриньшу (1157 ITF Junior) и 17-летнему эстонцу Роберту Раагу (1453 ITF Junior).
16-летняя Екатерина Костина (2870 ITF Junior) на отборочном этапе оказалась первой сеянной и стартовую стадию пропускала. Во втором квалификационном раунде наша соотечественница одержала волевую победу над 14-летней австралийкой Миленой Джандера (б/р). Однако в 1/16 финала одиночного разряда Екатерина не сумела довести до конца поединок против 13-летней латвийки Камиллы Черноусовой (2307 ITF Junior).
В парной сетке Екатерина Костина объединилась с уже упомянутой Миленой Джендера, но в 1/8 финала они сумели отобрать только четыре гейма у посеянных первыми латвиек 14-летней Аделины Лачиновой (552 ITF Junior) и 17-летней Патриции Унгуре-Рогозовеца (744 ITF Junior).
Квалификация 1 круг
Карпов Эдуард (Латвия)
1:6
1:6
Морозов Артём
Квалификация 1 круг
Гузов Никита
3:6
2:6
Вечорек Антони (Польша)
Квалификация 2 круг
Морозов Артём
6:2
6:3
Абейратне Джеррен (Швеция, 5)
Квалификация 3 круг
Боччи Флавио (Италия, 4)
2:6
6:2
13:11
Морозов Артём
Квалификация 2 круг
Костина Екатерина (1)
2:6
6:3
10:2
Джандера Милена (Австралия)
1/16 финала
Костина Екатерина (Q)
6:3
4:6
0:3
травма
Черноусова Камилла (Латвия)
1/8 финала
Джандера Отто (Австралия)
Морозов Артём
4:6
4:6
Аудриньш Стефан (Латвия, 3)
Рааг Роберт (Эстония, 3)
1/8 финала
Лачинова Аделина (Латвия, 1)
Унгуре-Рогозовеца Патриция (Латвия, 1)
6:3
6:1
Джандера Милена (Австралия)
Костина Екатерина
comments powered by Disqus