ITF World Junior Tour. Telavi Open. Грабовец — сильнейшая среди дуэтов

Telavi Open 2023 Juniors

Ульяна Грабовец и Дмитрий Дюбайлов приняли участие в турнире четвёртой категории в Грузии.

На этой неделе теннисный комплекс имени Александра Метревели в 1,5-миллионном Тбилиси принимает юниорские соревнования категории J60. Хотя сам турнир номинальной называется открытый чемпионат Телави.

Первым из двух беларусов в борьбу вступил 16-летний Дмитрий Дюбайлов, занимающий 2351-е место юниорского рейтинга ITF (2351 ITF Junior) и оказавшийся четвёртым сеянным отборочного этапа. В первом квалификационном раунде он одолел 15-летнего израильтянина Яхава Мерессе (без рейтинга, далее — б/р), во втором круге победил 15-летнего украинца Матвея Коржа (б/р), а финале отбора разгромил 14-летнего француза Мика-Энджела Анисина-Джигурда (б/р).

В 1/16 финала одиночного разряда Дмитрий Дюбайлов переиграл обладателя "уайлд-кард" 15-летнего грузина Гиорги Гвардзелашвили (б/р), но во втором раунде не справился с посеянным восьмым 17-летним израильтянином Беном Хетеви-Унгаром (985 ITF Junior).

В одиночном зачёте 14-летняя Ульяна Грабовец (на снимке — вторая слева; 689 ITF Junior) получила пятый номер посева. На стартовой стадии она одолела победительницу квалификации 16-летнюю грузинку Анну Бочорадзе (2641 ITF Junior), в 1/8 финала — 16-летнюю Нину Созаонову (ФТР, 1456 ITF Junior), в четвертьфинале — 16-летнюю турчанку Ирмак Будак (1176 ITF Junior), но в полуфинале проиграла первой сеянной и собственной партнёрше Раде Золотарёвой (ФТР, 362 ITF Junior).

В первом круге парного зачёта Дмтрий Дюбайлов и 16-летний казахстанец Демид Горбачёв (1180 ITF Junior) в упорной борьбе уступили посеянным четвёртыми 17-летним казахстанцам Дархану Жакангеру (750 ITF Junior) и Дастану Жакангеру (1211 ITF Junior).

Получившие первый номер посева Ульяна Грабовец и Рада Золотарёва в 1/8 финала победили обладательниц "уайлд-кард" 15-летних казахстанку Камиллу Байтурсунову (б/р) и грузинку Тео Чая (2514 ITF Junior), в четвертьфинале — 15-летнюю израильтянку Рони Баранес (1174 ITF Junior) и 16-летнюю турчанку Ипек Шакироглу (1680 ITF Junior), в полуфинале — четвёртых сеянных 15-летних сербку Валентину Шувирджонкову (1138 ITF Junior) и молдаванку Еву Заболотную (986 ITF Junior), а в матче за первое место — 14-летних Екатерину Агурееву (ФТР, 842 ITF Junior) и Самиру Рашидову (ФТР, 1977 ITF Junior).

Для Грабовец этот финал стал четвёртым на юниорских турнирах ITF (вторым в 2023 году), а титул чемпионки парного разряда — третьим (вторым в году и третьим на соревнованиях в Тбилиси).

Поздравляем Ульяну с победой. Желаем ей дальнейших успехов как на теннисных кортах, так и за их пределами.