ITF World Tennis Tour. 14th Lyttos Beach ITF World Tour. Шиманович: в Греции «хорошо»

Ирина Шиманович дошла до полуфинала профессионального турнира с призовым фондом 15 тысяч долларов 14th Lyttos Beach ITF World Tour в греческом Ираклионе.

Отметим, что старт Шиманович (WTA № 464, первый номер посева) был неудачным. В своем дебютном матче, парном, совместно с другой белоруской Екатериной Скачковой Ирина потерпела поражение. Наш тандем получил четвертый номер посева, но проиграл интернациональному союзу россиянки Анжелики Исаевой и Валентины Ивановой, выступающей под флагом Новой Зеландии, со счетом 2:6, 0:6. Скачкова покинула состязания и после первого круга «одиночки». Шиманович на данной стадии встречалась с победительницей квалификации из Грузии Мариам Далакишвили. 17-летняя теннисистка, занимающая 413-е место в реестре ITF World Tennis Tour, но не имеющая ныне места в рейтинге WTA, неожиданно выиграла у фаворитки первый сет со счетом 6:0! Однако Ирина сумела переломить ход борьбы, 6:2, 6:4 — и выход в следующий раунд. Здесь белоруска не заметила сопротивления со стороны греческой обладательницы «Wild card» Елени Мцентлитзе (ITF женский № 534) — 6:1, 6:0.

В четвертьфинале соперницей представительницы нашей страны была еще одна вышедшая из квалификации спортсменка — 25-летняя немка Юлия Киммельманн (ITF женский № 559). Победа далась Ирине тяжелее: более двух часов на корте, семь брейков и четыре упущенных гейма на своей подаче, два эйса и три двойных ошибки, счет — 6:3, 7:5.

За выход в финал Ирина соперничала с представительницей Сербии Тамарой Малешевич. 18-летняя теннисистка в 2019 году выиграла свой первый взрослый турнир — в парном разряде, две недели играла в аналогичном финале, но уже неудачно. Неизвестно, как сложилась бы встреча девушек в состязаниях тандемов, где у Ирины также достаточно успехов, но личный матч выиграла Малешевич. Причем Шиманович второй раз за турнир проиграла партию с «баранкой», после чего достаточно уверенно взяла второй сет — 6:2. Однако в третьем белоруске удалось взять только один гейм, кстати, на подаче соперницы — 1:6.

За выход в полуфинал на турнире в Греции Шиманович можно поставить оценку «хорошо».