ITF World Tennis Tour. Magnesium-K Active Ladies Open 2022. Две победы

На старте профессионального женского турнира с призовым фондом 25 000 долларов США, который пройдет на этой неделе в португальском городе Оэйраш, белоруски одержали две победы.

В матче первого круга одиночных соревнований посеянной под вторым номером белоруске Юлии Готовко противостояла 24-летняя сербка Мила Масич (ITF № 1679), пробившаяся в основную сетку из квалификации. В стартовом сете белоруска лишь однажды позволила сопернице дойти до брейк-поинта, удержав при этом гейм на собственной подаче. Сама же Юлия выиграла два гейма на приеме, что позволило ей комфортно выиграть сет со счетом 6-2. Во второй партии сербка все же огорчила Готовко в одном гейма на ее подаче, зато Юлия использовала уже три брейк-поинта – 6-2.

В парном разряде дуэт Ирины Шиманович и 25-летней представительницы Бразилии Ингрид Гамарра Мартинс (WTA парный № 305) получил первый номер посева. В матче первого круга белорусско-бразильскому дуэту противостояли 26-летняя румынка Оана Симион (WTA парный № 291) и 27-летняя Анита Вагнер (WTA парный № 492). Напряженное противостояние продолжалось 1 час и 43 минуты. В первой партии Симион и Вагнер имели целых семь брейк-поинтов на подачах соперниц, однако сумели воспользоваться только одним из них. А вот первая пара соревнований использовала единственный шанс в геймах на приеме, а на тай-брейке уверенно продемонстрировала свой класс – 7-6(1). Во второй партии белоруска и бразильянка также упустили один гейм на собственных подачах, однако до тай-брейка сет доводить не стали, реализовав по ходу партии два из четырех брейк-поинтов.

А вот чисто белорусская пара – Юлия Готовок и Анна Кубарева – после первого круга из борьбы выбыла. В стартовом поединке белорусским девушкам противостояли испанки – 24-летняя Люсия Кортес Люорка (WTA парный № 598) и 23-летняя Клаудия Хосте Феррер (WTA парный № 710). Судьбу первой партии этого противостояния также решил тай-брейк: по ходу партии оба дуэта сумели по разу отличиться на подачах соперниц, причем первыми брейк-поинт реализовали белоруски. Решающий гейм стартовой партии остался за испанками, которые захватили лидерство с самого начала сокращенного гейма – 6-7(2). А вот во втором сете обе пары очень успешно действовали в геймах на приеме, раз за разом упуская собственные подачи. Готовок и Кубарева преуспели в реализации три раза, а их соперницы -четыре. Как следствие, поражение в сете со счетом 5-7.