ITF World Tennis Tour. Magnesium-K Active Ladies Open 2022. Триллеры Шиманович.

Ирина Шиманович одержала победу в матче-триллере на профессиональном женском турнире с призовым фондом 25 000 долларов США, который проходит в португальском Оэйраше. Также борьбу за звание победительницы продолжает Юлия Готовко.

Во втором круге одиночных соревнований посеянная под пятым номером Шиманович встречалась с 21-летней хозяйкой соревнований – португалкой Франсиской Хорхе, занимающей 351 строчку в текущем рейтинге WTA. В общей сложности этот матч продолжался 3 часа и 22 минуты. Начало первого сета Ирина откровенно провалила, упустив сразу два гейма на собственных подачах. В дальнейшем белоруске удалось наладить игру и она даже сумела реализовать один брейк-поинт, однако ликвидировать стартовый гандикап ей так и не удалось – 3-6. Зато начало второго сета осталось целиком за пятой ракеткой соревнований, сумевшей в свою очередь оторваться от соперницы за счет двух выигранных геймов на приеме. Хорхе, также как и Шиманович в первом сете, сумела реализовать один брейк-поинт, однако большего Шиманович своей сопернице не позволила – 6-2. К сожалению, в решающей партии очередь успешных действий на приеме на старте вновь перешла к португалке, которая за счет этого сумела повести со счетом 5-2. Шиманович не дрогнула и сравняла счет, после чего вновь упустила свою подачу. К слову, в решающей партии обе теннисистки сумели выиграть по четыре гейма на приеме, что в конечном итоге привело сет к тай-брейку, на котором удача была на стороне Ирины – 7-6(5). В четвертьфинале Шиманович померится силами с опытной 34-летней итальянкой Джулией Гатто-Монтиконе (WTA № 289), посеянной на турнире четвертой.

Сегодня же Шиманович проводила и парный поединок. В четвертьфинале посеянные под первым номером Ирина и ее партнерша Ингрид Гамарра Мартинс (накануне уступившая Анне Кубаревой в стартовом поединке одиночки из-за травмы) встречались с румынками –23-летней Мириам Булгару (WTA парный № 479) и 22-летней Георгией Крачиун (WTA парный № 674). Первый сет поединка, продолжавшегося почти полтора часа, остался за румынками: несмотря на то, что оба дуэта имели по четыре брейк-поинта – Мириам и Георгия сумели реализовать два, а вот Ирина и ее партнерша – ни одного. Во втором сете первым сеянным удалось переломить ход событий: упустив один гейм на своих подачах, девушки трижды огорчили румынскую пару на приеме – 6-2. Решающий тай-брейк стал практически продолжением одиночного триллера Шиманович с той лишь разницей, что в конечном итоге чаша весов склонилась в сторону румынок – 12-14.

А вот посеянная в одиночных соревнованиях под вторым номером Юлия Готовко в матче второго круга, состоявшегося до парного противостояния ШИманович, румынку Георгия Крачиун (WTA № 592) переиграла достаточно спокойно. Оба сета этого матча, продолжавшегося 71 минуты, завершились с одинаковым счетом 6:3. В первой партии Юлия позволила выиграть сопернице один гейм на своей подаче, реализовав при этом два брейк-поинта. Во втором сете Готовко проиграла два гейма на подаче, однако взяла сразу четыре подачи соперницы. В четвертьфинале Юлия, также как и Шиманович, сыграет против итальянки – 31-летней Мартиной Ди Джузеппе (WTA № 286), посеянной на турнире седьмой.

А вот Анна Кубарева, имевшая шестой номер посева в одиночных соревнованиях, борьбу на турнире в Оэйраше завершила. В матче второго круга Кубарева встречалась с 18-летней россиянкой Дианой Шнайдер (WTA № 693). В матче, который продолжался час и 19 минут, Анне не удалось навязать борьбу своей сопернице. Это произошло прежде всего из-за того, что Кубаревой так и не удалось взять ни одного гейма на подаче россиянки, хотя белоруска имела целых семь возможностей. А вот Шнайдер, имея все те же семь брейк-поинтов, четыре из них оставила за собой, что и определили итоговый результат – 1-6, 2-6.