ITF World Tennis Tour. Oeiras Ladies Open. Готовко побеждает, а Лапко завершает выступление.

Oeiras Ladies Open 2022

Юлия Готовко вышла в полуфинал одиночных соревнований на турнире с призовым фондом 80 000 долларов США в португальском Оэйраше. Вера Лапко завершила выступление на этих соревнованиях.

В четвертьфинале одиночного турнира Юлии противостояла 30-летняя румынская теннисистка Андреа Миту, которая некогда входила в топ-100 мирового рейтинга, а ныне расположилась на скромной 733 строчке. Отметим, что в прошлом году именно с ней Лидия Морозова первенствовала на этих соревнованиях в парном разряде. Четвертьфинальный поединок продолжался 70 минут, за которые белоруска продемонстрировала уверенную игру, если не касаться второй подачи. За матч Готовко сделала целых 8 двойных ошибок, гипотетически подарив сопернице два гейма на собственной подаче. Румынка, к слову, в каждом из сетов реализовывала по два брейк-поинта, чего, впрочем, оказалась недостаточно для победы. В первой партии Готовко сумела выиграть три гейма на подаче соперницы, а во втором – четыре. В итоге, обе партии противостояния завершились с одинаковым счетом 6-3. В полуфинале Юлии будет противостоять 27-летняя болгарская теннисистка Виктория Томова, занимающая в текущем рейтинге WTA 107 позицию.

А вот Вера Лапко свое выступление на соревнованиях, к сожалению, завершила. В парном полуфинале белорусско-немецкий дуэт Веры и Евы Лис не нашел весомых аргументов в противостоянии с первой парой соревнований - 31-летней полячкой Катаржиной Питер (WTA парный № 90) и 26-летней бельгийкой Кимберли Цимерманн (WTA парный № 84). В первой партии немка и бельгийка сумели выиграть два гейма на подаче соперниц, в то время как Лапко и Лис сумели реализовать один из двух брейк-поинтов. Во второй партии белоруска и немка отличились на приеме дважды, однако их соперницы со стопроцентным показателем реализовали три брейк-поинта – 3-6, 4-6. Матч продолжался 80 минут.