ITF World Tour. 3rd Qatar Men's. Голяк и Хомич в Дохе

Белорусские представители провели первые поединки на 15-тысячнике в Катаре.

Во втором раунде квалификации шестой сеянный Алексей Хомич (на снимке; ATP № 1421) разгромил Виная Кумара (Индия) — 6:0, 6:0. У соперника был лишь один шанс взять свою подачу, в пятом гейме второй партии, однако Алексей сумел ликвидировать тройной геймбол и завершил поединок со второго матчбола (на двойном).

Любопытно, что в основной сетки Хомич стартует матчем с еще одним индийцем Ришабом Агарвалом (ATP № 1156), который на этом турнире является напарником Николая Голяка. Что же касается самого Николая (ATP № 943), то ему предстоит второй раз кряду сойтись лицом к лицу с французом Кантеном Фоллио (ATP № 743).

Почему второй? Потому что Николай Голяк (ATP парный № 832) и Ришаб Агарвал (ATP парный № 1692) сыграли против Кантена Фоллио (ATP парный № 909) и Антуана Беллье (Швейцария, ATP парный № 635), посеянных четвертыми, в стартовом раунде парного разряда. В напряженном поединке сильнее оказались последние — 6:7(4), 6:4, 5:10. И это при том, что Николай с напарником первыми сделали брейк в первой партии (шестой гейм), правда, тут же упустили свою подачу. Голяк и Агарвал с единственный брейком в девятом гейме выиграли второй сет. Да и брейкпоинтов у них было больше: шесть против четырех. И укороченную третью партию они начали лучше, с мини-брейка, а затем вели 4:1. Однако преимущества не удержали.

Не менее драматичным выдался и второй матч первого круга парной сетки с участием белоруса. Алексей Хомич (ATP парный № 1955) и эстонец Кеннет Райсма (ATP парный № 1087) сделали все лишь на брейк меньше в каждом из сетов поединка против немецкого дуэта Флориан Фаллерт (ATP парный № 1934) и Адриан Оберт (ATP парный № 1504) — 4:6, 4:6. Судьбу стартовой партии решил единственный брейк соперников в девятом гейме, воспользовавшихся тремя двойными ошибками Алексея с напарником. Начало второго сета для Хомича и Райсмы вообще получилось ужасным. Выиграв стартовый розыгрыш на своей подаче, они затем упустили одиннадцать кряду. В третьем гейме сумели отыграть два из четырех брейкпоинтов, но затем вновь допустили двойную ошибку. В шестом Алексей и Кеннет наконец-то сами совершили брейк. И хоть поставили себя на грань поражения проигранным седьмым геймом, но сумели-таки сократить отставание в сете до минимума, не дав оппонентам матчболов. И даже повели 30:0 в десятом гейме, но на этом геройства Хомича и Райсмы и окончились.