ITF World Tour. 3rd Qatar Men's. Второй раунд остался без белорусов

На 15-тысячнике в Дохе состоялись матчи стартового круга основной сетки одиночного разряда.

Однако как и в парном зачете преодолеть начальный барьер белорусским представителям не удалось. Николай Голяк (на снимке; ATP № 943) по всем статьям уступил Кантену Фоллио (Франция, ATP № 743) — 1:6, 3:6. В первой партии определяющим стал второй гейм, в котором подавал Николай. В нем у соперника было шесть брейкпоинтов (в том числе, двойной) и лишь два геймбола Голяка. Наш соотечественник ликвидировал пять попыток француза, но с шестой тот настоял на своем. Сам Николай до брейкпоинтов в этом сете не добирался, а единственной победной стала третья подача, как исход партии уже был практически ясен. Во втором сете самым продолжительным оказался третий гейм. На этот раз Голяк отыграл оба брейкпоинта соперника и с четвертого геймбола оставил его за собой. Однако все последующие подачи белоруса забирал Фоллио. На это Николай сумел ответить лишь одним брейком (шестой гейм), которого оказалось недостаточно для продолжения борьбы.

Напряженным выдался поединок второго белорусского представителя в Катаре. Более двух с половиной часов выясняли отношения Алексей Хомич (ATP № 1421) и Ришаб Агарвал (Индия, ATP № 1156), однако в итоге наш соотечественник уступил — 6:4, 3:6, 4:6. В первой партии Алексей сходу сделал брейк, реализовав двойной брейкпоинт. Лишь в четвертом гейме Ришаб выровнял положение. В седьмом Хомич вновь вышел вперед по брейкам, соперник ответил той же монетой. Однако в девятом у белорусу удалось в третий раз в сете забрать подачу Агарвала, а в десятом не допустить обратного брейка. Вторую партию Алексей провел в роли отыгрывающегося. Ему удалось ликвидировать четыре брейкпоинта и три геймбола соперника. Подвела же Хомича подача. В шестом гейме на тройном брейкпоинте (два из которых он нейтрализовал) он совершил двойную ошибку. В третьем сете индиец довольно рано совершил брейк, в третьем гейме. Только в восьмом белорус совершил ответный. Но Ришаб заработал очередной тройной брейкпоинт в девятом, и вновь Алексею удалось справиться лишь с двумя из трех шансов соперника.