ITF World Tour. 4th Qatar Men's. Пробился лишь Голяк

Вслед за Алексеем Хомичем на очередном 15-тысячнике в Дохе стартовал и Николай Голяк.

При этом Николай Голяк (на снимке) принял старт сразу в обоих зачетах турнира. Но обо всем по порядку. Сперва в решающем раунде квалификации одиночного разряда второй сеянный Николай Голяк (ATP № 935) сумел переиграть посеянного двенадцатым Жуана Маркуша Нушдеу (Бразилия, ATP № 1902) — 6:2, 2:6, 10:4. Первую партию Николай начал очень хорошо, сходу взяв четыре гейма и лишь затем позволил сопернику оставить за собой свои третью и четвертую подачи. С брейка стартовал Голяк и во втором сете. Однако никак не получалось сохранить свою подачу, даже геймболов не было. Так что и второй брейк в пятом гейме белорусу не помог, пришлось играть решающую партию. Впрочем, в ней Николай постоянно лидировал в счете (2:0, 5:1, 6:2, 8:3, 9:4) и оформил пропуск в основную сетку одиночки с первого матчбола. Где в первом раунде сыграет с Ги ден Хейером (Нидерланды, ATP № 845).

А вот посеянный в отборе восьмым Алексей Хомич (ATP № 1422) в схожей ситуации не сумел одолеть одиннадцатого сеянного Юрия Джавакяна (Украина, ATP № 1500) — 6:4, 2:6, 5:10. Любопытно, что в обоих полноценных сетах проигрывал неизменно тот, кому удавалось первому сделать брейк. В первой партии это был Джавакян, забравший стартовую подачу Алексея (второй гейм). Во второй уже Хомич совершил брейк в третьем гейме. Однако затем упустил пять кряду, растранжирив и "больше" в четвертом гейме и брейкпоинт в пятом. В третьем сете украинец поначалу вырвался вперед, но Алексею удалось сравнять счет (4:4), но затем проиграть пять мячей подряд. Добравшись до матчболов, Джавакян со второй попытки оформил победу в матче.

В парном зачете Николай Голяк (ATP парный № 828) и Ришаб Агарвал (ATP парный № 1699) из Индии вновь нарвались на швейцарца Антуана Беллье (ATP парный № 641). Напомним, неделю назад Голяк и Агарвал уступили в стартовом раунде среди дуэтов Беллье и французу Кантену Фоллио — 6:7(4), 6:4, 5:10. На этой неделе Антуан сменил напарника и вместе с Карлом Фрибергом (Швеция, ATP парный № 816) они получили третий номер посева. В длившемся менее часа матче у Николая и Ришаба особых шансов не было — 0:6, 4:6. За всю встречу они не заработали ни одного брейкпоинта, а в первом сете и вовсе взяли лишь семь розыгрышей.