ITF World Tour. 5th Qatar men's. Девятый парный титул Ивана Лютаревича

На 15-тысячнике в Дохе состоялся финальный поединок парного разряда.

В титульном матче первые сеянные Иван Лютаревич (ATP парный № 403) и украинец Данила Калениченко (ATP парный № 529) переиграли посеянных вторыми Адама Мундира (Марокко, ATP парный № 611) и Рио Ногути (Япония, ATP парный № 496) — 6:3, 7:6(3). Для победы в первом сете Ивану с напарником оказалось достаточно брейка в четвертом гейме и пять отыгранных брейкпоинтов в пятом и седьмом. Во второй партии соперники попытались сразу же реваншироваться, взяли первую же подачу белорусско-украинской пары. Но Лютаревич и Калениченко в шестом гейме ликвидировали отставание по брейкам, в десятом и двенадцатом не подпустили Мундира и Ногути к сетболам, а на тай-брейке уверенно лидировали с самого начала (3:0, 4:1, 5:2, 6:3) и с первого матчбола оформили победу в турнире.

Для Иван Лютаревич данный трофей стал девятым на соревнованиях под эгидой ITF в парном разряде (при четырнадцати финалах). При этом пять раз Иван побеждал в уходящем 2019 году (при шести попытках): в феврале на 25-тысячнике в Актобе, в апреле на 25-тысячнике в Шымкенте (оба раза — вместе с Теймуразом Габашвили из России), в июле на 15-тысячнике в Телави (с Давидом Поляком из Чехии), в сентябре на 25-тысячнике в Алматы (с Владиславом Манафовым из Украины) и на данном турнире. Что касается сотрудничества Лютаревича с украинцем Калениченко, то на взрослом уровне они сыграли в паре впервые.