ITF World Tour. 6th Qatar men's. И снова только Лютаревич

На 15-тысячнике в Дохе прошли матчи 1/8 финала обоих разрядов.

В одиночном зачете Александр Леоненко (ATP № 1165) не сумел справиться со вторым сеянным Рио Ногути (Япония, ATP № 411) — 7:6(6), 1:6, 2:6. При этом в первой партии Александр отыграл семь сетболов, прежде чем сам добрался до решающего мяча, который реализовал с первой попытки. Однако во втором и третьем сетах ситуацию контролировал более рейтинговый соперник, который и довел дело до своей победы.

В парной сетке место анонсированных трех пар с участием белорусов, стартовали лишь две. В последний момент снялись с розыгрыша Александр Леоненко и россиянин Роман Блохин и их место заняли запасные. Непосредственно в 1/8 финала первые сеянные Иван Лютаревич (на снимке; ATP парный № 402) и японец Рио Ногути (ATP парный № 519) разгромили обладателей "уайлд-кард", у которых даже рейтинга ITF нет, Райана Алами (Катар) и Эссу Кабазарда (Кувейт) — 6:0, 6:1. Для этого Ивану с напарником понадобилось лишь 38 минут, а у соперников даже брейкпоинтов не было. Определенные шансы, хотя бы не на проход во второй раунд, а на решающий сет, имели Ярослав Шило и россиянин Аслан Карацев (ATP парный № 422), однако проиграли посеянным вторым полякам Даниэлю Коссеку (ATP парный № 608) и Мацею Смоле (ATP парный № 666) — 5:7, 6:7(6). В первом сете Ярослав с напарником уступая 1:4 сумели выйти вперед 5:4, однако затем потеряли три гейма кряду. Во второй партии у Шило и Карацева было четыре сетбола (два — в десятом гейме и по одному в двенадцатом и на тай-брейке), но реализовать их не удалось.

В четвертьфинале продолжающий защиту завоеванного неделю назад титула Иван Лютаревич вместе с Рио Нагути сыграют с таиландской парой Конгсуп Конгкар (ATP парный № 1329) и Криттин Коайкул (ATP парный № 1499).