ITF World Tour. Aktobe International. Пятьдесят процентов

На 25-тысячнике в Казахстане завершились первые раунды обоих сеток.

В одиночном разряде непростые поединки провели четверо белорусов. Иван Лютаревич (ATP № 898) в трехчесавом противоборстве все-таки уступил "квалифаеру" Тимуру Киямову (Россия, ATP № 911) — 6:7(5), 7:5, 6:7(4). В решающей партии Иван долго вел с брейком, но в восьмом гейме соперник его отыграл, как и скрытый матчбол в одиннадцатом. Ярослав Шило (ATP № 1321) почти два часа упорно сопротивлялся второму сеянному Чжону Юн Сону (Южная Корея, ATP № 328), но дважды проиграл на тай-брейках — 6:7(4), 6:7(7), упустив на последнем сетбол при счете 6:5 в свою пользу. Мартин Борисюк (на снимке; ATP № 1420) переиграл Эмилиано Маджоли (Италия, ATP № 594) — 6:4, 6:4, совершив в каждом из сетов решающие брейки в десятых геймах. Александр Булицкий (ATP № 1374) прошел Егора Носкина (Россия, ATP № 1014) — 7:6(4), 6:2, хотя в девятом гейме первой партии у соперника и был сетбол (Носкин с пятого гейма вел с брейком). В 1/8 финала Борисюк встретится с посеянным пятым Евгением Тюрневым (Россия, ATP № 422), а Булицкий — с третьим номером посева Денисом Евсеевым (Казахстан, ATP № 356).

Тем временем, определились соперники Ярослава Шило (ATP парный № 2041), выступающего в дуэте с казахстанцем Тимуром Хабибулиным (ATP парный № 310), по четвертьфиналу парного зачета, ими стали местные теннисисты Тимур Мауленов (ATP парный № 1259) и Денис Евсеев (ATP парный № 317).