ITF World Tour. Aktobe International. У Лютаревича и Шило дерби в парном полуфинале

На 25-тысячнике в Казахстане прошли встречи вторых кругов обоих разрядов.

В 1/8 финала одиночного зачета победитель квалификации Ярослав Шило (на снимке; ATP № 1315) уступил Владиславу Манафову (Украина, ATP № 535) — 4:6, 6:7(3). Ярослав ни разу не добрался до брейкпоинтов, а на своих подачах отыграл лишь две из трех попыток Владислава. В первой партии так Шило спас четвертый гейм, но в девятом, ведя 40:15, проиграл четыре розыгрыша кряду. Во втором сете у Манафовы был шанс взять первую подачу белоруса, но Ярославу удалось спастись. Однако на тай-брейке Шило сохранил лишь две свои подачи и только на первом матчболе сумел сделать мини-брейк. Это оказалось недостаточно и со второй попытки украинец оформил победу.

В четвертьфинале парной сетки вторые сеянные Иван Лютаревич (ATP парный № 369) и украинец Владислав Манафов (ATP парный № 240) уверенно переиграли итальянцев Риккардо Бальцерани (ATP парный № 919) и Франческо Форти (ATP парный № 835) — 6:1, 6:4. Иван и Владислав не дали соперникам ни одного брейкпоинта, тогда как сами реализовали три из трех. Случилось это в четвертом и шестом геймах первой партии и в стартовом — во второй. На этой же стадии Ярослав Шило (ATP парный № 2045) и казахстанец Тимур Хабибулин (ATP парный № 307) выбыли из розыгрыша посеянных третьих россиян Александра Игошина (ATP парный № 370) и Евгения Тюрнева (ATP парный № 484) — 7:6(3), 4:6, 10:6. В первом сете оппоненты лишь однажды добрались до брейкпоинта, но свой шанс в одиннадцатом гейме Ярослав и Тимур не использовали. Впрочем, это они компенсировали на тай-брейке, решающим в котором стала серия из пяти победных розыгрышей (с 1:2 — на 6:2). Во второй партии Шило и Хабибулин упустили свою вторую и третью подачи. Один брейк они отыграли в восьмом гейме, но в десятом Игошину и Тюрневу удалось добраться до сетболов (тройного) и сравнять счет в матче. И на решающем тай-брейке поначалу вели россияне (2:1, 5:3, 6:4), но затем допустили пару двойных ошибок и проиграв шесть розыгрышей кряду, позволили Ярославу и Тимуру выйти в полуфинал. Там нас ожидает очередное белорусское дерби, ведь соперниками Шило и Хабибулина будут Лютаревич и Манафов.