ITF World Tour. Aktobe International. Лютаревич титул не защитил

Матчи вторых раундов обоих зачетов состоялись на 25-тысячнике в Казахстане.

Увы, но белорусское присутствие в Актобе после сегодняшнего игрового дня сократилось до одного представителя. В одиночном разряде не сумели пробиться дальше победители квалификации Мартин Борисюк (ATP № ) и Александр Булицкий (ATP № ). Первому помешала травма, ведь он вел в поединке с пятым сеянным Евгением Тюрневым (Россия, ATP № ) — 7:6(6), 6:6. Но на втором тай-брейке при счете 0:2 Мартин попросил медицинский тайм-аут, после которого объявил о снятии. Булицкий же совсем чуть-чуть уступил посеянному третьим Денису Евсееву (Казахстан, ATP № ) — 5:7, 4:6. В первой партии Александр упустил сетбол в десятом гейме, а затем "под ноль" проиграл свою подачу в одиннадцатом. Во второй белорус отвечал обратными на брейки соперника вплоть до десятого гейма, в котором хоть и ликвидировал двойной матчбол, но с третьим шансом Евсеева не справился.

Не сумел защитить свой парный титул и Иван Лютаревич (на снимке; ATP парный № 372). Посеянный под первым номером вместе с украинцем Владиславом Манафовым (ATP парный № 240), Иван в четвертьфинале проиграл Чжону Юн Сону (Южная Корея, ATP парный № 303) и Алдину Шеткичу (ATP парный № 1351) — 6:7(4), 3:6. В первом сете дело до брейков так и не дошло, хотя у Лютаревича и Манафова было три попытки. А в тринадцатом гейме соперники сделали на один мини-брейк больше (в первом и четвертом розыгрышах), чем первые сеянные (во втором). Во второй партии у Ивана и Владислава больше возможностей взять чужую подачу и не было, тогда как Чжон и Шеткич реализовали свой единственный брейкпоинт. Таким образом, единственным белорусским представителем в Актобе остался Ярослав Шило (ATP парный № 2041), который вместе с местным теннисистом Тимуром Хабибулиным (ATP парный № 310) одолел соотечественник последнего Тимура Мауленова (ATP парный № 1259) и Дениса Евсеева (ATP парный № 317) — 6:3, 6:2. Исход стартовой партии решил единственный брейк Ярослава и Тимура в восьмом гейме. Во второй у соперников даже брейкпоинтов не было (в первой было три), тогда как Шило и Хабибулин оставили за собой первую и третью чужие подачи. Теперь в полуфинале Ярослав с напарником сразятся с итальянской парой Риккардо Бальцерани (ATP парный № 926) и Франческо Форти (ATP парный № 837).