ITF World Tour. Aktobe International. Без трех сетов не разберешься

Трио белорусских представителей отыграли матчи первого круга одиночки на 25-тысячнике в Казахстане.

Всем нашим соотечественникам в 1/16 финала пришлось сыграть трехсетовые матчи, а в двух случаях и этого оказалось мало и все решалось на тай-брейках заключительных партий. Исключение стала встреча Александра Леоненко (ATP № 1059) против Максима Ратнюка (Россия, ATP № 740) — 4:6, 6:3, 4:6. Александр в этом матче реализовал свой единственный брейкпоинт и отыграл пятнадцать из семнадцати(!) соперника, но этого оказалось недостаточно. Самое обидное для Леоненко в том, что второй и решающий брейк Ратнюк сделал в десятом гейме третьей партии. При этом, белорус уступая 0:40 ликвидировал два матчбола, но с третьим не справился.

Иван Лютаревич (ATP № 898) в поединке с Джурабеком Каримовым (Узбекистан, ATP № 602) и вовсе первым добрался до матчбола, но в итоге уступил — 6:3, 4:6, 6:7(6). Случилось это в тринадцатом гейме третьего сета, где обменявшись мини-брейками на старте, оппоненты дальше брали свои подачи и подававший вторым Иван повел 6:5. Но затем проиграл три розыгрыша кряду. А ведь в одиннадцатом гейме у Лютаревича было еще и четыре скрытых матчбола, на которые он вышел с 40:0 на подаче Каримова.

Лишь Ярослав Шило (на снимке; ATP № 1315) остался в одиночке, переиграв в первом раунде шестого сеянного Евгения Тюрнева (Россия, ATP № 420) — 5:7, 6:4, 7:6(4). Еще в первом сете Ярослав долго шел с брейком, сделанным в третьем гейме. Но в восьмом упустил три геймбола и позволил сопернику отыграться. Затем Шило ликвидировал три сетбола (в том числе, двойной) в десятом, однако в двенадцатом Тюрнев заработал еще один и повел в матче. Во второй партии белорусу удалось со второй попытки взять четвертую подачу россиянина, а затем в десятом гейме, с четвертого сетбола сравнять счет поединка. В третьей партии брейкпоинты были лишь у Евгения, но двойной в шестом и одинарный в восьмом Ярослав ликвидировал. А исход тай-брейка решила двойная ошибка Тюрнева в пятом розыгрыше, оказавшая единственной потерей подающих. Это позволило Шило заработать двойной матчбол, который наш соотечественник реализовал с первого же подхода, да еще и эйсом.

Во втором круге Ярославу предстоит сыграть с победителем матча между Владиславом Манафовым (Украина, ATP № 535) и Шаробиддином Абзаловым (Узбекистан, ATP № 1886).