ITF World Tour. Al Habtoor Tennis Challenge. Морозова в Дубае

На "челленджере" в Объединённых Арабских Эмиратах стартовал отборочный этап одиночного зачёта.

В первом квалификационном раунде получившая "уайлд-кард" Лидия Морозова (1177 WTA) не сумела переиграть двенадцатую сеянную Мариам Болквадзе (Грузия, 194 WTA) — 3:6, 6:7(8). Отметим, что Лидия в третий раз в этом году выступила в одиночке. Но в четырёх матчах отметилась лишь одной победой. Впрочем, поединок с Болквадзе выдался весьма упорным, особенно второй сет, длившийся ровно сто минут. В первой партии Морозовой удалось защитить лишь два стартовых гейма на своих подачах и только однажды взять чужие. Во втором сете брейки совершались чаще и Лидии удалось с преимуществом в один подойти к подачам на партию (5:4). Однако до сетболов белоруска так и не добралась, хотя и ликвидировала четыре брейкпоинта. Самым упорным оказался одиннадцатый гейм. В нём Морозова отыгралась с 40-0, затем нейтрализовала ещё три "больше" и с четвёртого "меньше" вновь получила право подавать на сет. Однако проиграла свои подачи "под ноль". На тай-брейке, во многом благодаря частым двойным со стороны грузинской теннисистки, Лидии удалось заработать сначала двойной сетбол, затем ещё два. Но в решающие моменты Мариам подавала аккуратно и три последние розыгрыша оставила за собой.

В парном разряде Лидия Морозова (91 WTA Doubles) и Лесли Паттинама Керкхове (Нидерланды, 107 WTA Doubles) получили четвёртый номер посева и на стартовой стадии встретятся с приглашёнными по "уайлд-кард" Дальмой Гальфи (Венгрия, 175 WTA Doubles) и Терезой Мигаликовой (Словакия, 190 WTA Doubles).