ITF World Tour. Almaty International Tournament. Вся надежда на Лютаревича

На 25-тысячнике в Казахстане состоялись встречи вторых раундов одиночной и парной сеток.

Из белорусских представителей на корт вышел лишь Мартин Борисюк (на снимке) в одиночке. Дело в том, что четвертьфинальный матч между вторыми сеянными Иваном Лютаревичем (ATP парный № 388) с Владиславом Манафовым (ATP парный № 259) из Украины и узбекистанским дуэтом Сергей Фомин (ATP парный № 410) и Журабек Каримов (ATP парный № 415) не состоялся из-за отказа последних. В полуфинале Иван и Владислав сыграют с посеянными четвертыми Артемом Дубривным (ATP парный № 481) из России и Денисом Евсеевым (ATP парный № 312) из Казахстана.

Что же касается Мартина Борисюка (ATP № 1296), то он постарался дать бой третьей ракетке турнира австрийцу с белорусскими корнями Юрию Родионову (ATP № 298), но в итоге уступил — 3:6, 6:3, 4:6. В первом сете борьба чаще завязывалась на подачах Мартина. Уже во втором гейме соперник едва не отыграл двойной геймбол, однако в шестом Борисюк все же упустил подачу, при этом ведя 30:0. В восьмом белорус растранжирил тройной геймбол, затем отыграл очередной брейкпоинт, и лишь с шестой попытки сумел забрать свой балл. И во второй партии чаще поначалу Мартину приходилось отстаивать свои подачи. В третьем гейме удалось отыграть брейкпоинт, как и два в седьмом. А в шестом Борисюк уже сам сумел забрать чужую подачу, предопределив исход сета. Однако в третьей партии Родионову удалось быстро повести по брейкам, забрав второй гейм с 40:0 на подаче белоруса. В шестом Мартин не позволил сопернику реализовать еще один брейкпоинт. А в девятом Борисюк, едва не упустив тройную возможность забрать чужую подачу, с третьего шанса сравнялся по брейкам. Но на своих подачах белорусу не удалось развить успех, австриец заработал двойной матчбол и со второй попытки его реализовал.