ITF World Tour. Almaty International Tournament. Лишь одна победа

Стартовые раунды основной сетки одиночного и парного разрядов на 25-тысячнике в Казахстане преодолели лишь двое белорусов.

Напомним, вчера в парном зачете это сделал Иван Лютаревич, посеянный вторым вместе с украинцем Владиславом Манафовым. Сегодня, 25 сентября, не проиграть в одиночном разряде сумел лишь Мартин Борисюк (на снимке; ATP № 1296), уверенно переигравший Максима Крапивина (ATP № 1493) из России — 6:4, 6:1. Если по началу встречи соперник еще мог сразу же отыгрывать брейки Мартина (после первого и пятого геймов), то уже к концовке сета не сумел (после девятого гейма). А во второй партии Борисюк и вовсе позволил Крапивину оставить за собой лишь одну третью подачу. В 1/8 финала Мартин сразиться с посеянным третьим Юрием Родионовым (ATP № 298) из Австрии.

А вот остальные белорусские представители в одиночке оказались биты. Артем Бардин (ATP № 1851) не совладал с Григорием Коробейниковым из Узбекистана — 1:6, 3:6. Артем Черкасов был просто разгромлен седьмым номером посева Манафовым (ATP № 530) — 1:6, 0:6. Оба Артема даже до брейкпоинтов добраться не сумели. Александр Прудников (ATP № 1962) уступил шестому сеянному россиянину Артему Дубривному (ATP № 409) — 1:6, 4:6. Если в первом сете Александр забрал лишь одну свою подачу (во втором гейме), то во втором попытался навязать борьбу и даже вел после брейка 3:1. Но в последующих трех геймах лишь однажды добрался до решающего мяч (брейкпоинта — в седьмом), но и его реализовать не сумел. В итоге, со счета 4:4 Дубривный взял кряду восемь розыгрышей и был таков. Упорным выдался поединок Ивана Лютаревича (ATP № 957) против посеянного четвертым Дениса Евсеева (ATP № 311) из Казахстана, но и в нем удача сопутствовала не нашему соотечественнику — 6:3, 3:6, 4:6. После отличного первого сета, когда Иван не дал разыграться сопернику на своих подачах (все один ликвидированный заход на брейк), а сам реализовал один брейкпоинт (правда из семи заработанных) в шестом гейме, казалось, удастся совершить сенсацию. Однако вторую партию увереннее начал Евсеев, совершивший на брейк (во втором и шестом геймах) больше Лютаревича (в третьем). Третий сет, стартовавший с двух затяжных геймов, складывался в пользу Ивана, поведшего 3:0, однако казахстанцу вновь удалось переломить ход игры, сравнять счет (3:3), а после второго брейка в девятом гейме, выйти подавать на матч и завершить встречу эйсом.

Не сумели поддержать Лютаревича в парном разряде Бардин и Прудников (ATP парный № 1693), проигравшие на первой стадии местному дуэту Тимур Мауленов (ATP парный № 1521) и Бейбит Жукаев (ATP парный № 1324) — 3:6, 1:6. В первом сете Артем и Александр получили единственный шанс на брейк в шестом гейме, но упустили его, как затем и свою подачу в седьмом. В дальнейшем соперники отдали белорусской паре лишь один гейм, пятый во второй партии, и уверенно довели дело до победы.