ITF World Tour. Almaty International Tournament. Квалифицировались все

На 25-тысячнике в Казахстане завершился отбор одиночного зачета и стартовал первый раунд парного разряда.

В одиночке все трое белорусов прошли в основную сетку. Артем Черкасов во втором квалификационному раунде одолел Игоря Шролика (ATP № 1851) из России — 6:1, 6:4. В первой партии соперник сумел сохранить лишь свою первую подачу, во втором гейме. В остальных Черкасов лишь дважды позволял ему выиграть хотя бы два мяча. Во второй партии Шролику удалось сделать два брейка (четвертый и восьмой геймы), но Артем каждый раз отвечал обратным, плюс забрал первую подачу соперника. А самым упорным стал шестой гейм, в котором белорус отыграл пять брейкпоинтов. Победную подачу Черкасов вытянул с 15:40. Не испытал больших проблем Мартин Борисюк (на снимке; ATP № 1296) в поединке с Бекзатом Усипбековым из Казахстана — 6:1, 6:3. Правда в первой партии пришлось отыгрывать два брейкпоинта во втором гейме, да пятый соперник умудрился оставить за собой. Во второй партии Усипбекову удался обратный брейк в пятом гейме, но Мартин забрал восьмой на подаче соперника. Правда, упустил два матчбола, но с третьей попытки оформил выход в основную сетку. Самой напряженной стала победа Александра Прудникова (ATP № 1962) над Виктором Гуревичем из США — 7:5, 6:4. В первом сете соперник даже трижды вел после брейков (2:1, 3:2, 5:4), но Александр отвечал оперативно, хотя и пришлось отыгрывать сетбол в десятом гейме. Однако партию Прудников завершил серией из восьми победных розыгрышей. Во второй партии уже белорус первым делал брейки. И если на два Гуревич ответил, то на третий уже не пришлось, он состоялся в последнем гейме.

Стали известны соперники белорусов на стартовой стадии основной сетки одиночки. Борисюк сыграет с россиянином Максимом Крапивиным (ATP № 1493), Черкасов — с Владиславом Манафовым (ATP № 530) из Украины, Прудников — с Артемом Дубривным (ATP № 409) из России, Иван Лютаревич (ATP № 957) — с Денисом Евсеевым (ATP № 311) из Казахстана, а Артем Бардин (ATP № 1851) — с Григорием Коробейниковым из Узбекистана.

А вот в парном разряде не всем удалось победить в первом раунде. Борисюк (ATP парный № 1203) с казахстанцем Достанбеком Ташбулатовым (ATP парный № 1272) спасовали перед четвертыми сеянными Дубривным (ATP парный № 481) и Евсеевым (ATP парный № 312) — 2:6, 3:6. В первой партии Мартин с напарником оставили за собой лишь две первые свои подачи, а затем ни разу даже до геймболов не добирались. Во втором сете Борисюку и Ташбулатову даже удалось первым сделать брейк, в третьем гейме. Однако соперники на это ответили рывком с 1:2 на 5:2 и спокойно довели встречу до победы. Посеянные вторыми Лютаревич (ATP парный № 388) и Манафов (ATP парный № 259) с огромным трудом подтвердили свой класс в противоборстве с Александром Чепиком (ATP парный № 2153) из России и узбеком Санетуллой Кутыбаевым — 1:6, 6:1, 10:7. В провальном первом сете Иван с партнером лишь дважды добирались до 40, во втором и четвертом геймах (в итоге реализовали геймбол только во втором случае), хотя регулярно навязывали борьбу. Зато во второй партии, за исключением проигранного шестого гейма, Лютаревич и Манафов отдали соперникам лишь два мяча в стартовом. Не все было просто и в третьем сете. Чепик и Кутыбаев даже вели 4:2, затем 5:3. Однако рывок в шесть победных розыгрышей в исполнении Ивана и Владислава в корне изменил ситуацию. Правда, оформить итоговую победу удалось лишь с третьего матчбола. В первом раунде парной сетки осталось сыграть еще Прудникову (ATP парный № 1693) и Бардину, против местных теннисистов Тимура Мауленова (ATP парный № 1521) и Бейбита Жукаева (ATP парный № 1324). А соперниками Лютаревича и Манафова по четвертьфиналу стал узбекистанский дуэт Сергей Фомин (ATP парный № 410) и Журабек Каримов (ATP парный № 415).