ITF World Tour. Almaty Open. Беларуски сразятся за одиночный титул

Almaty Open 2021
На женском 25-тысячнике в Казахстане завершились полуфинальные поединки одиночного зачёта.

В 1/2 финала одиночного зачёта четвёртая сеянная Ирина Шиманович (369 WTA) переиграла посеянную первой Анастасию Тихонову (Россия, 298 WTA) — 6:3, 3:6, 6:2. В стартовой партии Ирина не подтвердила первый брейк, упустив свои подачи в шестом гейме, но затем взяла три гейма кряду и повела во встрече. Второй сет беларуска начала с четырёх проигранных геймов, и хоть сократила отставание до минимума, но спастись не сумела. Однако в концовке третьей партии Шиманович выдала серию из пяти победных геймов, в которых отдавала сопернице не больше двух розыгрышей за гейм.

На той же стадии второй номер посева Вера Лапко (на снимке; 360 WTA) одержала волевую победу над Нигиной Абдураимовой (Узбекистан, 546 WTA) — 5:7, 6:1, 6:3. В стартовой партии Вера отыграла первый брейк (второй гейм) соперницы в седьмом гейме, но в двенадцатом вновь упустила свои подачи. Зато во втором сете беларуска выписала Абдураимовой скрытую "баранку". Одним из ключевых здесь стал четвёртый гейм, в котором Лапко ликвидировала четыре брейкпоинта. В третьей партии единственный и решающий брейк наша соотечественница совершила в шестом гейме.

Таким образом, обе беларуски сразятся друг с другом в финале. До этого на турнирах ITF Ирина и Вера встречались дважды. В июне 2015-го во втором круге 25-тысячника в Минске сильнее оказалась Шиманович — 6:3, 1:6, 6:0. А в июне 2016-го в четвертьфинале аналогичного турнира в столице Беларуси реванш взяла Лапко — 3:6, 6:2, 6:2.