ITF World Tour. Almaty Open. Первые потери

Almaty Open 2021
Беларуски отыграли поединки очередных стадий обоих разрядов на женском 25-тысячнике в Казахстане.

В 1/4 финала одиночной сетки вторая сеянная Вера Лапко (360 WTA) одолела Жибек Куламбаеву (Казахстан, 531 WTA) — 7:6(4), 7:5, отыграв при этом сетбол соперницы в двенадцатом гейме стартовой партии и упустив два матчбола в десятом гейме второго сета. Посеянная третьей Ирина Шиманович (на снимке; 369 WTA) одержала волевую победу над восьмым номером посева Гозаль Айнитдиновой (Казахстан, 526 WTA) — 4:6, 6:2, 6:3. А третья сеянная Шалимар Тальби (372 WTA) неожиданно крупно уступила Нигине Абдураимовой (Узбекистан, 546 WTA) — 2:6, 0:6. На следующей стадии Вера встретится с уже упоминавшейся Абдураимовой, а Ирина — с посеянной первой Анастасией Тихоновой (Россия, 298 WTA).

В полуфинале парного зачёта первые номера посева Ирина Шиманович (328 WTA Doubles) и Шалимар Тальби (275 WTA Doubles) не сумели справиться с третьими сеянными всё с той же Нигиной Абдураимовой (Узбекистан, 447 WTA Doubles) и Дарьей Мишиной (Россия, 478 WTA Doubles) — 3:6, 7:6(10), 2-10. При этом на тай-брейке второго сета беларуски отыграли сперва тройной матчбол соперниц, затем ещё три одинарные попытки, и с суммарно шестого сетбола (тройной был упущен в десятом гейме) перевели встречу в укороченную третью партию, где, впрочем, не преуспели.