ITF World Tour. Almaty Women's 25,000. Кубарева начинает с победы

Almaty Women's 25,000 2019
На женском турнире в Казахстане завершилась квалификация и стартовали основные раунды обоих зачетов.

Увы, но первом номера посева отбора Ксении Ерш (WTA № 1191) пробиться через сито квалификации не удалось. В решающем матче она уступила Екатерине Никифоровой из России. Начав встречу с брейка, Ксения затем дважды кряду упускала свою подачу. И несмотря на очередной брейк в пятом гейме, в решающем десятом вновь наступила на те же грабли. Во второй партии у Ерш брейкпоинтов уже не было. А после того как белоруска отыграла четыре брейкпоинта соперницы в четвертом гейме, инициатива окончательно перешла к Никифоровой. В оставшихся четырех геймах Ксении удалось победить лишь в двух розыгрышах.

Зато уверенно стартовала в основной сетке Анна Кубарева (на снимке; WTA № 679), выбившая из турнира пятую сеянную Гозаль Айнитдинову (WTA № 488) из Казахстана. Ключевым в первой партии стал, как это часто водится, седьмой гейм, когда Анна сначала упустила двойной брейкпоинт, затем отыграла геймбол соперницы и все-таки "настояла" на брейке. Немного взволновал второй сет. Кубарева повела 5:1, однако затем упустила нити игры. И хоть в десятом гейме добралась до матчболов, но три двойные ошибки не позволили реализовать ни одного из четырех. И все же в двух оставшихся геймов Анна сумела собраться и довела встречу до победы. Следующей соперницей Кубаревой станет другая казахстанская теннисистка Жибек Куламбаева (WTA № 657).

Нечто подобное одиночному матчу Анны Кубаревой (WTA парный № 792) произошло и в ее парном поединке первого раунда, гдн она вместе с россиянкой Валерией Ющенко (WTA парный № 836) уступила белорусскому дуэту Татьяна Сосновская и Ксения Ерш (WTA парный № 914). Выиграв первый сет и ведя во втором 5:3, Анна с напарницей стали терять гейм за геймом. В итоге до матчболов они так и не добрались, начисто уступили соперницам в тай-брейке и укороченной третьей партии. В четвертьфинале Татьяну и Ксению ждет испытание второй парой турнира Терезой Михаликовой (WTA парный № 202) из Словакии и Валерией Страховой (WTA парный № 363) из Украины.