ITF World Tour. Benyaminov Cup. Сплошь поражения

Benyaminov Cup 2019
Белорусские представители на соревнованиях в украинском Ирпене уступили во всех трех матчах второго игрового дня.

Первым из турнирной сетки выбыл Александр Леоненко (ATP № 1307), который из-за травмы вынужден был отказатья от дальнейшей борьбы с первым сеянным Григорием Ломакиным (ATP № 949) из Казахстана — 3:6, 0:6. Хотя именно Александр сделал брейк уже в первом же гейме и затем не раз напрягавший соперника и на своих, и на его подачах. Однако третий гейм второго сета, состоявший из четырнадцати розыгрышей и заверишившийся четвертым брейком Ломакина, окончательно лишил Леоненко сил.

Гораздо продолжительнее и напряженнее оказалось противоборство Иван Лютаревича (на снимке, ATP № 987) и Олега Долгошеева (ATP № 1084) — 7:5, 4:6, 2:6. Иван здорово завершил первый сет, серией из четырех выигранных розыгрышей на подпчах соперника. Однако во втором хозяин кортов сделал два брейка, в седьмом и девятом геймах, на что Лютаревич ответил лишь одним (в восьмом гейме). В третьей партии Долгошеев не стал откладывать дело в долгий ящик, забрав первые, вторые и третье подачи белоруса (при этом дважды это делая под ноль), и уверенно довел матч до победы.

После почти трехчасовой нагрузки Иван Лютаревич (ATP парный № 386) вместе с Григорием Ломакиным (ATP парный № 357) из Казахстана, первая пара турнира, в 1/8 финала дуэтов не сумели совладать с Дмитрием Басковым из Молдовы и Иваном Сергеевым из Украины — 6:2, 4:6, 3:10. Четко проведя первый сет, брейки на первых и последних подачах соперников, номинальные лидеры позволили оппонента лишь однажды сделать то же самое во втором (пятый гейм). А в укороченной партии молдавско-украинский дуэт резво стартовал  — 7:0, отыграть такое практически нереально.

Таким образом, на турнире в пригороде Киева борьбу только в парном разряде продолжат Артем Бардин и Александр Леоненко.