ITF World Tour. Catella Open. Минус Жарин

Catella Open 2019
В столице Швеции стартовала квалификация к одиночному зачету 25-тысячника среди мужчин.

С первого раунда отбора начали борьбу за место в основной сетке трое белорусов. Посеянный тринадцатым Алексей Хомич (ATP № 1425) благодаря единственному брейку одолел Карла Густафссона из Швеции — 7:6(5), 6:4. Хотя в первом сете шансов взять подачу соперника у обоих теннисистов было не мало. Уже в стартовом гейме Алексей отыграл двойной брейкпоинт. Уже во втором сам упустил возможность для брейка, перед этим ликвидировав два геймбола. В седьмом Хомичу вновь пришлось приложить немало усилий, чтобы спастись с 15:40 на своей подаче. В десятом белорус добрался-таки до сетбола, но Густафссон устоял. На тай-брейке, после двух мини-брейков кряду швед повел 5:4 и, казалось, сможет забрать партию, но три последующие розыгрыша остались за Алексеем. Во втором сете был всего лишь один брейкпоинт, который Хомич реализовал в седьмом гейме. В десятом он заработал двойной матчбол и со второй попытки оформил выход во второй раунд, где сыграет с шестым сеянным Яном Зелиньским (ATP № 1064) из Польши.

Одиннадцатый номер посева в квалификации Александр Згировский (ATP № 1374) в двух сетах переиграл еще одного местного теннисиста Юнатана Стенберга — 7:5, 6:4. В каждой из партий Александр сумел забрать на одну чужую подачу больше соперника. Уже стартовый гейм завершился брейком Згировского, правда, с третьего брейкпоинта, растранжирив перед этим двойной. Впрочем, в третьем гейме белорусу не удалось реализовать тройной и у Стенберга получился рывок в четыре выигранные подачи. Александр, не без труда, с третьего шанса на очередном тройном брейкпоинте сумел сравняться по брейкам после седьмого гейма. А в одиннадцатом с геймбола забрал еще одну подачу соперника и вышел подавать на партию. Правда, и на сетболах Згировский сыграл как и во всем сете, растранжирил две возможности на тройном, но третьей все-таки не упустил. Вторая партия проходила более живо, соперники почти не подпускали друг друга к брейкпоинтам, что вполне устраивало белоруса. Ведь он со второй попытки на двойном брейкпоинте забрал стартовый гейм, а далее терпеливо выигрывал свои подачи. В финале отбора Александр встретится с Джеймсом Фроули (ATP № 1020) из Австралии.

Третьим белорусом был Денис Жарин (на снимке; ATP № 1783), которому справиться с посеянным четырнадцатым шведом Робином Туром (ATP № 1427) не удалось — 3:6, 3:6. В первом сете соперник дважды навязывал борьбу на подачах Дениса, во втором и четвертом геймах. В первом случае Жарин отыграл четыре брейкпоинта и с третьего геймбола сумел настоять на своем. Во втором, упустив два геймбола, с четвертым заходом Тура на брейк не справился. В девятом гейме швед совершил еще один брейк, со второго сетбола оформив победу в партии. Во втором сете борьба была не менее упорной. После второй смены соперники обменялись брейками. При этом, Денис, упустив тройной брейкпоинт, справился с двумя геймболами и все-таки смог сравняться по брейкам. Однако в восьмом гейме Тур заработал очередной, на этот раз двойной, брейкпоинт и со второй попытки его реализовал, а затем уверенно подал на матч.