ITF World Tour. Catella Open. Из одиночки выбыли

Catella Open 2019
Александр Згировский и Алексей Хомич не сумели пробиться в основную сетку одиночного зачета на 25-тысячнике в Стокгольме.

Ближе к выходу в основу был Александр Згировский (ATP № 1374), который лишь в укороченном третьем сете уступил Джеймсу Фроули (ATP № 1020) из Австралии — 3:6, 6:2, 6:10. Первая партия проходила в режиме обмена брейками. До восьмого сета соперники лишь по разу сохранили свою подачу. Восьмой же стал во многом определяющим. Очередь делать брейк была за Згировским, но Александр растранжирил три брейкпоинта и Фроули удалось выйти вперед 5:3. В девятом гейме Згировский с 0:30 добрался до 40:30, но австралийцу удалось переломить ход игры и с первого сетбола оформить победу в партии. Во втором сете белорус лишь однажды позволил сопернику сделать обратный брейк, в четвертом гейме, и уверенно довел дело до третьей партии. Правда, смазал последний гейм парой двойных ошибок, одна из которых пришлась на сетбол. В решающем сете Александр поначалу вел (1:0, 2:1, 3:2), однако затем Фроули удалась серия в четыре выигранных мяча. В дальнейшем Згировский угнаться за соперником не сумел, хотя и отыграл первый матчбол.

Совсем неудачно провел поединок второго квалификационного раунда Алексей Хомич (на снимке; ATP № 1425), уступивший Яну Зелиньскому (ATP № 1064) из Польши — 2:6, 1:6. Лишь доведя счет первого сета до 4:0, соперник позволил Алексею забрать две свои подачи, сохраняя при этом свои. Ключевыми для Хомича стали стартовые геймы второй партии. Уже в первом он упустил геймбол, во втором — четыре брейкпоинта (в том числе, двойной), в добавок вновь не удержал свою подачу в третьем. В дальнейшем Зелиньски без борьбы отдал белорусу пятый гейм, а в седьмом, заработав двойной матчбол, реализовал его со второй попытки.

Однако Алексею Хомичу удалось остаться на турнире, как одному из "альтернативщиков" в парном разряде. Здесь они с Евгением Тюрневым (ATP парный № 557) из России в первом раунде одолели шведский дуэт Карл Фриберг (ATP парный № 907) и Сэм Тейлор (ATP парный № 943) — 6:3, 4:6, 16:14. Забрав с двумя брейками первый сет, Алексей и Евгений вели и во втором (3:1). Но затем упустили кряду четыре гейма и выправить ситуацию уже не смогли. В решающей партии все решилось на "больше-меньше". Первыми до матчбола добрались Хомич и Тюрнев, но его не реализовали. Затем нейтрализовали матчбол соперников, упустили еще три своих, ликвидировали еще один шведов и только с пятой попытки поставили финальную точку в поединке. Во втором раунде Алексей и Евгений встретятся либо с первыми сеянными братьями Янисом (ATP парный № 588) и Мартиньшем (ATP парный № 107) Поджусами из Латвии, либо с Сандро Коппом (ATP парный № 1157) из Австрии и Миком Фелдхеером (ATP парный № 908) из Нидерландов.