ITF World Tour. Edge International & KMMS. Затяжной триллер в Бока-Ратоне

На женском "фьючерсе" во Флориде начала выступления в одиночном зачёте Ольга Говорцова.

На стартовой стадии первая сеянная Ольга Говорцова (138 WTA) одержала волевую победу над квалификанткой Марией Матеас (США, 429 WTA) — 4:6, 7:6(8), 7:6(3). Длившуюся более четырёх часов встречу Ольга начала с четырёх победных геймов кряду, в первом из них отыгравшись с двойного брейкпоинта. Однако затем получила в ответ скрытую баранку. При этом Говорцова упустила два "больше" в седьмом гейме и "меньше" в восьмом, дважды ликвидировала 40-0 на подачах Матеас (в том числе и в десятом гейме), в общей сложности нейтрализовав четыре сетбола из пяти, но партию спасти не сумела. Тем не менее второй сет белоруска вновь начала с четырёх победных геймов кряду. И на этот раз остановила ответный порыв соперницы, совершив брейк в восьмом. Но подать на партию в девятом не получилось. Впрочем, в десятом у Ольги был сетбол, но реализовать его не получилось. В одиннадцатом и двенадцатом последовал обмен брейками, при этом Говорцова на своих подачах упустила 40-15. А на тай-брейке первой до результативных мячей добралась американка (6-5). Однако Ольга взяла оба розыгрыша на свои подачах, а затем с третьего сетбола сумела сравнять счёт поединка. В третьей партии белоруска дважды выходила с брейком вперёд (после первого и седьмого геймов), но Мария смогла дважды отыграться (в четвёртом и десятом). И до тай-брейка никто из оппоненток до матчболов не добирался. Правда, в одиннадцатом гейме Говорцова упустила два скрытых шанса заработать ещё одним подачи на победу. А судьбу встречи во многом предопределила двойная ошибка Матеас в четвёртом розыгрыше тай-брейка. Именно с этого момента Ольге удалась серия из четырёх победных мячей, приведшая её к четверном матчболу, который и был реализован на первой же собственной подаче.

В 1/8 финала Говорцовой предстоит встретиться с Терезой Мрдежа (Хорватия, 241 WTA).