ITF World Tour. Egypt Women's Future. Марафон Кубаревой

На 15-тысячнике в Каире поединки очередных стадий обоих зачётов отыграла Анна Кубарева.

Сперва в 1/4 финала одиночного разряда третья сеянная Анна Кубарева (450 WTA) в четырёхчасовой борьбе уступила посеянной пятой Анастасии Нефёдовой (США, 565 WTA) — 6:3, 5:7, 5:7. Упустив стартовые подачи во втором гейме, Кубарева тут же отыгралась, забрав "под ноль" чужие в третьем. А вот два последующих гейма стали определяющими в первой партии. В четвёртом Анна суммарно отыграла четыре брейкпоинта и с шестого "больше" сравняла счёт сета. А в пятом, не реализовав двойной брейкпоинт, не дала сопернице воплотить в жизнь два геймбола и заработав "меньше" повела в партии. После этого оппонентки ещё раз обменялись брейками, а затем белоруска оставила за собой два заключительных гейма. Во втором сете многое решилось в одиннадцатом гейме. До этого Нефёдова трижды получала преимущества по брейкам, но Кубарева оперативно отвечала обратными. В означенном же гейме Анна не собиралась уступать, отыграла три брейкпоинта, но "больше" заполучила лишь однажды и реализовать его не сумела. С четвёртой попытки американка всё-таки вновь заработала право подавать на сет и на этот раз не позволила белоруске отыграться. В третьей партии уже Кубарева дважды становилась инициаторшей брейков, но подтвердить их на своих подачах никак не удавалось. В седьмой гейм стал самым затяжным в сете. Анна упустила три геймбола (два из них совершив двойную) и Нефёдова с третьего шанса впервые в партии повела с брейком. Ликвидировала разность наша соотечественница только в десятом гейме, правда, до того не подпустив оппонентку к матчболам. Однако в одиннадцатом Кубарева упустила свои подачи ведя 40-15. И хоть в двенадцатом заработала два брейкпоинта, но перевести сет на тай-брейк не сумела и выбыла из одиночной сетки.

Затем в полуфинале парного зачёта третьи номера посева Анна Кубарева (561 WTA Doubles) и Элина Аванесян (Россия, 649 WTA Doubles) довольно уверенно переиграли Жибек Куламбаеву (Казахстан, 613 WTA Doubles) и Хелене Схолсен (Бельгия, 659 WTA Doubles) — 6:2, 6:4. В первой партии Кубарева и Аванесян довольно быстро довели счёт до 5:1. Однако затем начали транжирить сетболы, упустив два в седьмом (тем самым не сделав скрытой "баранки") и первый в восьмом геймах. Лишь с четвёртой попытки Анна и Элина реализовали свои шансы и повели в матче. Что не получилось в первой партии, белорусско-российский дуэта совершил во второй. Речь о скрытой "баранке". Упустив четыре гейма, Кубарева и Аванесян затем взяли шесть кряду, лишь однажды позволив соперницам добраться до решающих мячей (двойной геймбол в девятом гейме). Правда, заработав четверной матчбол, реализовали его Анна и Элина только со второго раза.

В поединке за парный титул Кубарева и Аванесян встретятся с четвёртыми сеянными Анной Сисковой (Чехия, 647 WTA Doubles) и Лекси Стевенс (Нидерланды, 588 WTA Doubles). Напомним, что для Анны это будет пятый подобный финал на взрослых турнирах ITF. Из четырёх предыдущих два завершались победой, в том числе и на прошлой неделе, с той же напарницей (Элина Аванесян) и на этих же грунтовых кортах в столице Египта.