ITF World Tour. Engie Open de Mâcon. Возвращение Лапко

9ème Engie Open de Mâcon 2020
Вера Лапко провела первые официальные матчи после более чем полугодового отсутствия.

Вера Лапко (WTA № 378) в последний раз выходила на корт в первом раунде Уимболдона-2019. Теперь же Вера заявилась на 25-тысячник во Франции, где в первом круге переиграла Мартину Карегаро (Италия, WTA № 294) — 6:3, 6:3. Уже в стартовом гейме Лапко отыграла тройной брейкпоинт, но затем все-таки упустила свою подачу. Это был единственный брейк итальянки. Белоруска тут же сотворила обратный, а еще одним, в восьмом гейме, обеспечила себе победу в сете. Во второй же партии Вера "классически" забрала пятую подачу соперницы, не оставив шансов на отыгрыш. Во втором круге Лапко сыграет с победительницей матча третьей сеянной Мэнди Минелла (Люксембург, WTA № 143) против Мирьям Бьерклунд (Швеция, WTA № 318).

Выступает Вера Лапко (WTA парный № 311) и в парной сетке, где они с Лидией Морозовой (WTA парный № 98) посеяны первыми. В четвертьфинале белоруски не без труда одолели Сальму Джубри (Франция) и Диану Марцинкевича (Латвия, WTA парный № 303) — 6:1, 3:6, 10:4. В полуфинале Вере и Лидии предстоит встретится с местными теннисистками Одре Альбье (WTA парный № 605) и Марин Парто (WTA парный № 518).